Как бросить курить

Как бросить курить

Курильщики со стажем на предложение бросить купить ответят ироничной улыбкой, ведь они уже не могут представить свою жизнь без сигареты. В то же время, даже люди со стажем курения двадцать лет способны избавиться от своей пагубной привычки. Есть только одно необходимое условие: они должны хотеть это сделать.

Чтобы реализовать идею избавления от зависимости к сигаретам было легче, вот несколько советов психологов, которые показали свою эффективность в практических условиях. 

1. Не следует заранее хвастаться, что вы решили с понедельника придерживаться здорового образа жизни. Парадоксально, но если много людей знает о вашем решении, риск сорваться странным образом увеличивается.

2. Пусть первый день без сигареты будет совпадать с началом отпускного периода или просто выходного дня. В эти дни количества позитива в вашей жизни будет выше, чем во время рабочих будней, а потому вы сможете обойтись без никотиновой подпитки.

3. Действуйте постепенно. Не стоит пугать себя, что в вашей жизни не будет вообще ни одной сигареты. Слово «никогда» уменьшает вероятность успеха. Поэтому психологи рекомендуют разбить задачу на этапы: вначале не курить, например, неделю, а дальше, после успешного выполнения этой задачи, срок продлевается.

4. Если вас мучает непреодолимое желание закурить, нужно переключиться на что-то приятное и интересное. Здесь возможны варианты, в зависимости от ваших хобби и предпочтений: послушать любимую песню, покататься на коньках, сделать маску или принять ванну с пеной.

Воспоминания о своих прошлых успехах и мечты о будущем также оказываются полезными в данном вопросе. Стоит не забывать общаться с друзьями, которые поддерживают вас в вашем начинании. А также хвалите себя даже в случае небольшого успеха, ведь главное – сделать первый шаг.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте