Как качественно выспаться: практические советы и рекомендации

Как качественно выспаться: практические советы и рекомендации

Одной из основных проблем современности является полноценный сон. В ежедневной суете нам редко предоставляется возможность полноценно отдохнуть и поспать в свое удовольствие. А ведь недостаток сна негативно сказывается не только на внешности, но и на состоянии здоровья в целом.

Ученые установили, что у каждого человека существует своя индивидуальная потребность в продолжительности сна. Кому-то будет достаточно и пяти часов, а кому-то мало и девяти. Но есть некоторые правила, придерживаясь которых вы будете полноценно высыпаться вне зависимости от сезона и психологического состояния.

1.​ Полностью откажитесь от вредных привычек. Старайтесь не пить кофе или алкоголь во второй половине дня, так как в этом случае сон будет беспокойным.

2.​ Активно занимайтесь спортом. Но тренироваться надо за несколько часов до сна, чтобы организм мог расслабиться после нагрузки.

3.​ Перед сном откройте окно. Свежий воздух способствует полноценному сну. Если вы не можете спать в полной тишине, поставьте себе легкую музыку.

4.​ Если есть возможность, уделяйте 15-20 минут дневному сну, чтобы снять усталость и активизировать силы организма.

5.​ Придерживайтесь режима сна и пробуждений. Ложиться спать нужно в одно и то же время и пробуждаться по будильнику в стандартное время, в том числе и в выходные.

6.​ После того, как вы удобно устроились, постарайтесь отключить мысли, не вести внутренний диалог и не анализировать события прошедшего дня.

Ученые рекомендуют не наедаться непосредственно перед сном. Допускается легкий перекус в виде зерновых хлопьев или свежих фруктов. Спите только в кровати. Старайтесь не смотреть телевизор и не есть, лежа в кровати. Постель должна ассоциироваться только со сном. Даже если вы задремали в кресле или на диване, обязательно переберитесь на кровать.

Если вам ну удается уснуть в течение получаса, лучше не лежать в кровати. Включите легкую музыку или выйдете подышать свежим воздухом на балкон.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте