Как понравиться себе самой

Как понравиться себе самой

Многие ли женщины довольны своей фигурой? Как ни странно, в непростом деле поддержания формы предела совершенству нет. И даже имея тонкую талию, плоский живот, и упругую грудь, юная красавица с тоской смотрит в зеркало: «Что-то ноги у меня коротковаты! Вот у Маши…»

Если же представить такую гипотетическую ситуацию, что недостатки внешности обнаружены не были, все равно у девушек находится множество других поводов для недовольства. Варианты возможны самые разные: от умственных способностей и образования до вредного характера и веснушек на носу.

Хорошо, если вам повезло с любимым и он не скупится на комплименты и ежедневно не устает повторять: «Зайка, ты у меня – самая лучшая?» Увы, мужчины часто бывают скупы на ласковые слова. А чаще всего, наоборот, критикуют свою вторую половинку. При заниженной самооценке мнение окружающих (особенно самого близкого человека – мужа) воспринимается крайне болезненно.

Справиться с задачей полюбить себя очень непросто. Порой приходится прибегать к помощи специалистов – психологов. Однако, и они бессильны что-либо изменить, если сама женщина смотрит в зеркало с отвращением. С чего же начать перемены в плане самооценки?

А начать стоит с улыбки. Просто улыбнуться своему грустному отражению в зеркале и сказать: «Я люблю тебя (далее называете свое имя)». Ну что, получилось? И не стоит обвинять героиню фильма «Самая обаятельная и привлекательная в отсутствии скромности». Стать такой как она – очень даже полезно.

Еще один совет, который действительно работает – написать список своих достоинств. Поначалу может быть непросто. Однако, начиная со второго десятка, дело станет значительно легче. Не бойтесь записывать даже такие качества, которые не считаете важными. Умеете жарить вкусные блинчики? Обязательно запишите. А может, у вас хорошо развита эмпатия и вы можете оказать поддержку человеку, когда ему плохо. Это качество не менее ценно.

Если вы действительно полюбите себя, то критика близких (а тем более чужих) людей не будет оказывать на вас такого разрушительного действия, как это было прежде, когда самооценка стремительно падала. Поэтому стоит постараться!


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте