Как справиться со стрессом

Как справиться со стрессом

Стресс как реакция на трудности и невзгоды, с одной стороны мобилизует силы организма на их преодоление, с другой стороны – постоянный стресс изматывает нервную систему и ослабляет здоровье.

Такие негативные симптомы как бессонница, чувство постоянной усталости, апатии и тревоги, раздражение, резкие перемены настроения, проблемы с памятью и концентрацией внимания говорят о том, что вы находитесь в постоянном стрессе и надо искать способы с ним справиться.

Попробуйте не зацикливаться на проблемах и неприятностях, переключайтесь на приятные занятия. Отвлекитесь на хобби, чтение книги или просмотр любимого фильма. Иногда стоит сделать передышку, и решение проблемы приходит само собой. Помните – утро вечера мудренее.

Не забывайте общаться с близкими, заряжайтесь от них положительной энергией. Улыбка и поцелуй ребенка способны затмить собой все неприятности. Воспринимайте сложности как незаменимый опыт и урок, благодаря которому вы становитесь мудрее.

Займитесь йогой, медитацией или аутотренингом. Представляйте себя там, где вам хорошо и спокойно, ощутите гармонию и спокойствие и постарайтесь сохранить эти ощущения максимально долго. Хорошо помогает прийти в равновесие антистрессовая дыхательная гимнастика, особенно в комплексе с ароматерапией и прослушиванием классической музыки.

Старайтесь вести здоровый образ жизни, максимально высыпаться, правильно питаться, заниматься спортом. Поддержите организм продуктами с максимумом витаминов и микроэлементов, пища должна быть легкой, не переедайте. Поможет снять напряжение чай из ромашки или мелиссы.

Сильные негативные эмоции не стоит копить в себе, выпустите пар в тренажерном зале или поплачьте навзрыд. Успокоившись, вы сможете придумать выход из любой ситуации.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте