Первая помощь при солнечном ударе

Первая помощь при солнечном ударе

От быстроты действий зависит жизнь пострадавшего, поэтому, если после солнечного удара человек не приходит в себя буквально через несколько секунд, то пора оказывать помощь.

Первое, что нужно сделать, - это оценить состояние пострадавшего, а лучше набрать телефон «скорой помощи». И даже ожидая врачей, не стоит бросать человека, получившего солнечный удар, ведь с каждой минутой состояние может ухудшиться. Желательно переместить его в тень или в другое прохладное место, затем освободить от большинства удушающей одежды и обуви.

Главное - воздух! Снижение температуры пострадавшего — важная часть при оказании первой помощи, а сделать это надо как можно быстрее. Прохладная ванна - наиболее эффективный вариант, но если удар случился в центре города, тогда подойдет любая промоченная ткань или лед, завернутый в полотенце. Организм при перегреве сильно избавляется от жидкости, поэтому для ее восстановления требуется давать пострадавшему минеральные напитки или даже чай. Кофеин, энергетики и тем более алкоголь — противопоказаны!

К этому времени бригада «скорой помощи» уже должна появиться и окончательно оценить ущерб: если солнечный удар действительно серьезный, то госпитализация неизбежна. Однако после такого случая не рекомендуется бездумно снова выходить на солнце, ведь можно снова пострадать. И чтобы этого не происходило, следует знать несколько советов:

1.​ Загорание или же простое времяпровождения на солнце с часу до трех часов дня крайне нежелательно.

2.​ Голова, шея и плечи должны быть прикрыты вещами.

3.​ Попробуйте соблюдать легкую диету, в состав которой входят фрукты и большое количество жидкости. Это поможет не только предотвратить солнечный удар, но и держать тело в хорошем состоянии.

4.​ Держите при себе небольшой спрей с водой, чтобы в любой момент обрызгать нуждающуюся во влаге кожу. Это еще один полезный факт при защите от гипертермии, а также продлении красоты и молодости.

5.​ Если у вас есть дети, то за ними требуется тщательный уход, ведь малыши сами не могут следить за своим состоянием. Присматривайте за тем, чтобы ребенок не снимал головной убор и пил как можно больше жидкости. Желательно еще периодически проверять его температуру.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте