Почему закладывает уши и как бороться с этим явлением

Почему закладывает уши и как бороться с этим явлением

Это процесс довольно неприятный, хотя зачастую он не представляет опасности для здоровья.

Существует несколько наиболее распространенных причин, по которым у человека может заложить уши:

- Неправильная работа евстахиевой трубы. Зачастую это явления возникает во время простуды или обострения аллергии. Заложенность уха проходит сразу же после лечения болезни.

-​ Путешествия на самолете. Во время авиаперелетов, когда самолет резко поднимается или снижается, у многих пассажиров закладывает уши. Это связано с тем, что организм не может быстро перестроиться под давление окружающей среды. Подобные ощущения могут возникать также во время похода в горы при подъеме на большую высоту, или во время езды в скоростных лифтах.

-​ Гораздо реже заложенность уха может возникать во время скачков кровяного давления. Особенно часто подобное явление встречается у беременных.

-​ Попадание воды во время купания. Чаще всего жидкость сама вытекает из уха, но если заложенность не прошла, нужно обратиться к врачу, так как наличие воды в ухе может вызвать возникновение инфекций.

Если у человека заложило уши при перепадах давления, можно принять несколько экстренных мер, которые помогут избавиться от неприятного явления. Например, можно приоткрыть рот или начать быстро сглатывать слюну. Избавиться от заложенности ушей поможет и обычная вода: ее нужно пить мелкими глотками. Если эти методы не помогают, закройте рот и нос и задержите дыхание.

В случае, если заложенность уха возникла без внешнего воздействия, нужно обязательно обратиться за консультацией к врачу, поскольку этот признак может свидетельствовать о наличии инфекции в ухе или даже быть симптомом нарушений в работе сердечно-сосудистой и нервной системы. Заниматься самолечением ни в коем случае не стоит, так как прием неправильных лекарств может привести к потере слуха.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте