Проведение МРТ у беременных: существует ли опасность

Проведение МРТ у беременных: существует ли опасность

Однако, делать это нужно только по назначению врача. Особенно это касается первого триместра беременности. В этот период у будущего малыша закладываются все органы и системы, поэтому МРТ проводят лишь в случае крайней необходимости.

Тем не менее, даже на ранних сроках беременности врачи могут сами назначить магнитно-резонансную томографию. Так происходит в том случае, если есть подозрение на серьезные пороки развития плода, которые могут негативно сказаться на здоровье матери или даже привести к летальному исходу.

В общих чертах, беременность второго и третьего триместра не считается противопоказанием к проведению МРТ, ведь от состояния здоровья матери будет зависеть и жизнь будущего малыша. Но чаще врачи перестраховываются и назначают МРТ лишь в крайних случаях: для диагностики онкологических заболеваний или обнаружения скрытых внутренних повреждений.

По сути, магнитно-резонансная томография не несет вреда ни матери, ни ребенку, так как для ее проведения не используются радиоактивные вещества или рентгеновские лучи. Согласно статистическим данным, не было зафиксировано ни одного случая негативных последствий проведения МРТ у беременных.

Сама процедура полностью безболезненная и может доставлять некоторый дискомфорт только пациентам, страдающим клаустрофобией, так как во время проведения пациент помещается в закрытый короб и вынужден лежать полностью неподвижно.

Следует учесть, что беременным и женщинам в период кормления грудью не рекомендуется проводить МРТ с использованием контрастного вещества. Однако, окончательное решение все же принимает лечащий врач: если есть серьезные основания для проведения процедуры, доктора готовы провести и контрастное МРТ, тем более, что оно не несет угрозы для матери или плода, хотя в редких случаях может вызвать аллергическую реакцию.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте