Влияние стресса на здоровье современной женщины

Влияние стресса на здоровье современной женщины

Длительные нерешенные проблемы вызывают состояние стресса, причем многие представительницы прекрасного пола уже считают стрессы привычными и обыденными факторами. А вот влияние их на различные аспекты женского здоровья, психический, физиологический, эмоциональный – нельзя недооценивать.

Привести к стрессу могут такие неприятные моменты, как разочарования или испуг, чувства постоянной тревожности, раздражения.

При стрессе у женщин возникают эндокринные нарушения, за которыми следуют гинекологические проблемы, такие как сбой менструального цикла, миома или дисфункция яичников. Физиологи говорят, что при кратковременном потрясении это выступает мобилизующим фактором, а вот при длительном происходит истощений нервной системы, что сказывается на здоровье не лучшим образом.

А какие последствия у стресса?

Вот всего лишь несколько вариантов, и даже единственный фактор, присутствующий в жизни, может ухудшить ее качество:

- постоянные ошибки, допускаемые в работе;

- ухудшение памяти;

- чувство усталости, которое не проходит после сна или отдыха;

- повышенная раздражительность или желание поплакать;

- потеря аппетита, либо постоянное чувство голода.

Не вызывает сомнений тот факт, что стресс влияет на организм женщины негативным образом, а потому нужно стараться избегать таких состояний. Психологи предлагают различные методики для практической реализации этой задачи. Также важно полноценно отдыхать, расслабляясь с помощью спортивных тренировок, прогулок на природе или путем общения с приятными людьми. Укреплению нервной системы способствуют витаминные и минеральные комплексы, а также гомеопатические препараты. Важно при их выборе обращаться за советом к врачу, а не делать это самостоятельно.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте