Женский алкоголизм: основные причины и опасности

Женский алкоголизм: основные причины и опасности

От этого заболевания страдают примерно 30 процентов мужчин и 15 процентов женщин. Причем, смертность от алкоголя включает не только отравления некачественными спиртными напитками, но также случаи насильственной смерти в состоянии алкогольного опьянения, а также летальные исходы от сопутствующих заболеваний, которые развиваются на фоне чрезмерного употребления спиртного.

Алкогольная зависимость у женщин, хоть и встречается в два раза реже, чем у мужчин, ужасный процесс, который превращает представительниц прекрасного пола в бесполые существа без каких-либо признаков женственности. Причем лечится женская алкогольная зависимость гораздо сложнее мужской, а появляется намного быстрее.

Существует ряд факторов, которые способствуют развитию зависимости от алкоголя у женщин. Во-первых, женский организм физиологически более уязвим, чем мужской, поэтому физическая зависимость появляется намного быстрее. Во-вторых, женщины больше подвержены воздействию стресса, на фоне которого и может возникнуть тяга к бутылке. И в-третьих, дамы больше подвержены влиянию социальным факторам, которые могут спровоцировать неконтролируемое употребление алкоголя (например, когда в окружении принято употреблять алкоголь в больших количествах).

Женское здоровье довольно хрупкое, поэтому чрезмерное употребление алкоголя может привести к целому ряду пагубных последствий. В первую очередь, алкогольная зависимость негативно отражается на детородной функции женщины и может привести к бесплодию. Также употребление спиртного вызывает нарушения в работе эндокринной системы, вызывает заболевания сердца и сосудов, поражает печень и почки (причем, патологии могут быть необратимыми), а также отражается на качестве кожи, психологическом состоянии и работе мозга.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте