Празднование Масленицы 2015 в Москве

Празднование Масленицы 2015 в Москве

Издавна Масленичная седмица символизировала проводы зимы и встречу весны. Этот яркий праздник обычно отличался веселыми играми, ярмарками, весельем и объеданием.

Нынче с крещением Руси праздник Масленицы предшествует еще и началу Великого поста и является последней неделей, на которой еще можно есть молочные продукты. Именно поэтому всю неделю принято печь блины с разнообразными начинками и добавками и ходить друг к другу в гости.

В 2015 году Масленица будет праздноваться с 16 по 22 февраля.

В Москве издавна принято отмечать этот праздник весело и с народными массовыми гуляньями. Обычно ежегодно в Москве организовывается и проводится настолько много разных мероприятий, что недели оказывается мало, чтобы посетить их все.

Веселые гуляния организовываются практически во всех парках, не являются исключением Сокольники, сад им. Баумана, Таганка и Кузьминка. Увеселительные мероприятия проходят также и в Бабушкинском парке и других местах.

На организованных гуляниях можно не только полакомиться вкуснейшими блинами, выпить глинтвейна, согреться народными песнями и плясками, поводить хоровод, но еще и приобрести разнообразные сувениры, посмотреть на выступление народных коллективов, приобщиться к традиционной славянской культуре.

В парках Москвы проводятся ярмарки с веселыми зимними забавами, катанием на лошадях, выступлениями коллективов. Посетив такие мероприятия, можно ознакомиться с традициями русского народа в праздновании Масленицы, приобщиться к культуре и изучить исконно русские традиции празднования этого светлого и веселого праздника.

Последний день Масленицы называется Прощеное воскресение. В этот день традиционно принято просить прощения друг у друга, чтобы очиститься от всех обид и грехов перед началом Великого поста.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте