Что делать, если слоятся ногти?

Косметология
939
Что делать, если слоятся ногти?

А если уж они начинают слоиться, то проблемы и вовсе усугубляются. Многие обращаются за помощью к маникюрше и попросту наращивают искусственные ногти. Но это не выход, ведь слоящиеся ногти могут указывать на проблемы в организме.

Если у человека бедный рацион питания и в организм попадает мало витаминов и микроэлементов, это обязательно отражается на качестве ногтей. Они начинают слоиться и ломаться. Заметив у себя подобную проблему, нужно немедленно обогатить свой рацион продуктами, богатыми железом, кальцием, магнием и витамином D. Не забывайте и о свежих фруктах и овощах.

Некоторые имеют врожденную предрасположенность и ногти у них тонкие, слабые и слоящиеся от природы. С этим вам ничего не поделать. Можно лишь отказаться от наращивания и надежно защищать ноготки от воздействия внешней среды специальными средствами.

Слоение ногтей и их общий вид может свидетельствовать о наличии различных заболеваний. Например, синеватый цвет говорит о болезни сердца, выпуклая ногтевая пластина свидетельствует о начале заболеваний легких, а желтоватый оттенок, слоение и бугорки – о предрасположенности к сахарному диабету.

Чтобы ногти перестали слоиться, старайтесь пополнить свой рацион следующими витаминами и элементами: белком (мясо, морская рыба, яйца, молоко), магнием (достаточное количество можно получить только из витаминных препаратов), кальций (кисломолочные продукты), витамин А (морковь, сливочное масло), витамины С (больше всего в цитрусовых) и Е (растительное масло, орехи, бобовые).

И не забывайте о гигиене, ведь правильный уход за ногтями в комплексе с правильным питанием поможет сохранить красоту ваших рук. Старайтесь не держать руки подолгу в воде, минимизировать воздействие различных химикатов (красители, ацетон, спирт), а также старайтесь не травмировать ногтевую пластину механическим путем.


Материалы по теме:
Новое на сайте