Как обрезать ногти на руках и ногах

Косметология
1371
Как обрезать ногти на руках и ногах

Ногтевая пластина состоит из трех слоев роговицы, поэтому, чтобы не повредить ни один из слоев, лучшим способом укорачивать ноготки будет запил. Пилочки помогают аккуратно укорачивать длину ногтя, придавая ей нужную форму. Для запила натуральных ногтей используют стеклянные или песочные пилочки.  Стеклянные пилочки отличаются от других тем, что имеют мелкое зерно, которым невозможно травмировать ноготь. Такие пилочки нужно использовать людям с тонкими ноготками.

Если для обрезания используются ножницы, их лезвия должны быть хорошо отточены, кончики должны плотно соединяться вместе. Для маникюра лучше приобретать ножницы, на упаковке которых имеется надпись "Ручная профессиональная заточка". Перед обрезанием нужно определиться с формой ногтей, положить руку на твердое основание и обрезать ноготь чуть выше основания. Состригая ноготь важно соблюдать изгиб.

Если на пальчиках есть заусенцы, их желательно обработать хлоргексидином или йодом. После обрезания основной части ногтя, нужно подровнять его край пилочкой. Запил нужно делать в одном направлении.

Перед тем, как стричь ногти на пальчиках ног, необходимо продезинфицировать инструмент и помыть ноги с мылом. Во время мытья желательно использовать специальную щеточку, которая позволит удалить все загрязнения.

Состригать ногти слишком близко к основанию нежелательно. Оставшиеся после стрижки уголки ногтей нужно аккуратно запилить пилочкой. Далее ноготки можно отполировать и покрыть лаком. Чтобы ноготки сохраняли свой привлекательный внешний вид как можно дольше, их можно покрыть гель-лаком. Очень красиво смотрится на ногтях френч. Он не надоедает, как разноцветные лаки, подходит под любую обувь и стиль одежды, делает ноготки ухоженными и аккуратными.


Материалы по теме:
Новое на сайте