Какую роль в косметике исполняют липосомы?

Косметология
732
Какую роль в косметике исполняют липосомы?

Обогащение состава косметики липосомами позволит обеспечить полезными веществами потаенные слои кожи.

Компании, занимающиеся разработкой рецептов косметических средств, обогащают состав разными соединениями, которые должны наделить продукт новыми свойствами. Липосомы в косметологии как активные компоненты помогут другим веществам преодолеть защитный слой эпидермиса, в котором много омертвевших клеток и проникнуть в глубокие слои кожного покрова.

Липосомы своим строением и составом похожи на оболочки живых клеток, их используют в качестве «транспортного средства», которое облегчает проникновение полезных для кожи соединений в самые глубокие ее слои. Липосому представляют в виде полого шарика, который имеет водную фазу и двойную жиросодержащую оболочку, питательные компоненты, витамины или аминокислоты такие шарики в своей оболочке доставляют по назначению. За счет мембран липосомы предотвращают распад некоторых соединений в кожном покрове в течение 1-12 месяцев. Содержащие антивозрастные ферменты крема, называемые липосомальными, предотвращают старение кожи более эффективно, чем составы традиционные.

Липосомы в косметологии наделяют выпускаемые с ними средства определенным сроком годности, который не может превышать 12 месяцев, позже него происходит разрушение мембранных пузырьков. Содержащееся в них соединение может стать причиной других, не заявленных производителем свойств при попадании в базу средства и появлении другого химического вещества. Консистенция липосомального крема всегда легкая и не может быть жирной, так как в жире все мембранные шарики просто растворятся. За сохранение свойств косметического продукта отвечает и упаковка, лучшей считается стеклянная и обеспеченная дозатором, что не допускает контакта с воздухом и возможное окисление содержимого.

Проблемы применения в косметологии некоторых полезных компонентов связаны с их распадом из-за мгновенно происходящих окислительных реакций при соединении с кислородом. Именно липосомы обеспечивают защиту таких соединений от воздействия воздуха и способствуют их проникновению в глубокие слои кожи.


Материалы по теме:
Новое на сайте