Что делать, если натерли ноги в поездке

Что делать, если натерли ноги в поездке

В случае тесной обуви часто появляются мозоли и натоптыши. Особенно это неприятно, если вы поехали в отпуск в другой город. Ведь хочется посмотреть все интересные достопримечательности, поехать на экскурсии. И как это сделать, если натертая нога причиняет боль при каждом шаге?

В аптечке, которую берете с собой в дорогу, обязательно должна быть мазь «Спасатель». Этот бальзам лучше даже брать с собой и носить в сумочке на случай непредвиденных инцидентов в виде натертых ног. Также хорошо помогает спрей «Пантенол» или аналогичные средства. Они актуальны в случае ран, мозолей, воспалений.

Как только вы почувствовали неприятные ощущения при ходьбе, нанесите на ранку бальзам или спрей, а затем заклейте бактерицидным пластырем, который также необходимо иметь в путешествиях. Можно для большей надежности добавить и кусочек ваты. Если есть возможность, то стоит переобуться в более щадящий вариант обуви (босоножки без каблуков, балетки, мокасины и пр.)

Если же так случилось, что необходимых средств для лечения больной ноги нет, попробуйте воспользоваться народными средствами с противовоспалительным эффектом. Например, избежать сильного воспаления поможет натертая на мелкой терке обычная картошка. Ее нужно привязать к пострадавшему месту кусочком бинта или марли.

Какие еще способы для облегчения страданий в домашних условиях можно предложить? Поможет обыкновенная марганцовки, которую надо развести в воде, а затем добавить чуть-чуть соли. Натертые ноги подержать в такой ванночке примерно 15 минут, причем вытирать их не нужно – пусть высохнут естественным образом. Боль сразу же уменьшится.

Отлично работает такой вариант самопомощи в случаях, если мозоль во время ходьбы уже «слез», то есть пузырь лопнул, и имеется открытая ранка. Но после обработки марганцовкой надо дополнительно нанести на натертый участок мазь для дезинфекции. Как вариант, для промывания можно воспользоваться отваром ромашки – и купленной в аптеке сухой, и свежей.

И наконец, хотим напомнить: в поездку всегда берите удобную обувь, тогда риск натереть ноги будет сведен к минимуму.


Материалы по теме:
Новое на сайте