Защита и увлажнение кожи летом

Защита и увлажнение кожи летом

Летнее солнце может причинить незащищенной коже немало вреда. Его лучи рисуют на наших лицах веснушки и пигментные пятна, иссушают кожу, заставляя ее шелушиться, приводят к раннему проявлению морщин.

Летом особенно важно следить за состоянием своей кожи, пользуясь увлажняющими и защитными средствами. Некоторые солнцезащитные средства  создают физический барьер лучам, а некоторые поглощают их. На солнцезащитной косметике присутствует надпись SРF и коэффициент защиты, выраженный в цифрах. Чтобы не усиливать выработку кожного сала, людям с жирной кожей нужно использовать солнцезащитные кремы с коэффициентом до 20.

Однако, помимо защиты, кожа постоянно нуждается в питании и увлажнении. В питательных кремах содержатся незаменимые кислоты, восстанавливающие клеточные мембраны и способствующие целостности кожных липидов. В них содержатся витамины Е, А и F, необходимые для продления молодости и поддержания эластичности кожи.  Благодаря восстановлению липидного барьера влага удерживается в глубоких слоях кожи, поэтому питательная косметика одновременно играет роль и питания и увлажнения.

Основой увлажняющей косметики являются масла. Лучше всего выбирать питательную косметику, в которой содержится витамин Е, сквален и амарантовое масло.

Помимо использования увлажняющих средств, необходимо заботиться об увлажнении кожи изнутри. Для этого в свой ежедневный рацион нужно включать фрукты и овощи, орехи и рыбу, льняное масло.  Очень важно соблюдать питьевой режим. В летнюю жару вы должны стараться выпивать не менее двух литров воды. Именно такое количество поможет вашей коже быть здоровой.

Одним из главных врагов кожи, помимо солнца, является алкоголь. Желательно вообще отказаться от его употребления. Если же вы отправляетесь на торжество, где намереваетесь выпить алкогольный напиток, старайтесь запивать водой без газа. Не следует злоупотреблять кофе и чаем.


Материалы по теме:
Новое на сайте