Зимний уход за смешанной кожей

Зимний уход за смешанной кожей

Кожа комбинированного (смешанного) типа объединяет в себе участки и сухой, и жирной кожи. Как правило, Т-зона – лоб, нос и подбородок имеют повышенную жирность, а кожа на щеках, висках и шее достаточно сухая. Если одни части лица вам все время хочется припудрить, а другие при этом шелушатся, то ваш тип кожи смешанный. Фактически он является самым распространенным.

В зимнее время года кожа подвергается множеству неприятных атмосферных воздействий: резкие перепады температуры, дожди и снегопады, мороз и ветер пересушивают и раздражают кожу, нарушают структуру липидного слоя. В результате жирная кожа по структуре становится ближе к нормальному типу, а вот сухая – еще более сухой.

Для комбинированной кожи зимой применяют принципы ухода как для сухого типа. Стоит перейти к более жирным и питательным уходовым средствам, которые создают хорошую защиту от плохой погоды. Пользоваться ими нужно перед выходом на улицу примерно за полчаса, чтобы средство успело впитаться.

Как и в любое другое время года, кожу необходимо ежедневно очищать, увлажнять, тонизировать и питать. Стоит подобрать средства, специально созданные для смешанной кожи. Умываться владелицам комбинированного типа можно только водой комфортной комнатной температуры, и не перед непосредственным выходом на улицу.

Мыло исключается из уходовой программы, также как очищающие средства с кислотами и спиртом. Можно умываться отварами трав, к примеру, липы или ромашки. Тщательно очищать с помощью пилинга можно только жирные участки лица, и не чаще 1 раза в неделю.

Для дополнительного питания кожи хорошо делать разнообразные маски в домашних условиях: желтково-медовую, овсяную или маску из семян льна. Не используйте косметические средства с глицерином и ланолином, они только ухудшают состояние сухой кожи.

Помните, что не бывает мгновенного эффекта, какая бы супер косметика не была бы использована или какую бы процедуру вы бы не прошли в салоне красоты или спа-центре. Уход за кожей приносит результат лишь при ежедневном внимании к своей коже, а еще лучше, когда у вас есть время на дневной уход и ночной. В таких случаях можно использовать различную косметику, которая в комплексе использования дает самый быстрый, самый эффективный результат.

Не забываем про возрастные особенности кожи. У молодых кожа работает по-своему, у женщин за 30 - по другому. При посещении косметолога не стесняйтесь задавать вопросы про косметику, про особенности сезонного ухода за кожей - это поможет следить за своей красотой.

Помним и о том, где больше вы проводите время - на улице или в помещениях. В офисе можно дополнительно использовать увлажняющие косметические средства - ведь воздух тут чаще всего сухой, а помещения редко проветриваются (чаще всего просто используется кондиционеры или принудительные системы вентиляции).

Обеспечьте своей коже полноценный уход, и вы встретите весну в прекрасной форме!


Материалы по теме:
Новое на сайте