Что такое перхоть и почему она появляется

Что такое перхоть и почему она появляется

Перхоть – одна из самых болезненных проблем как для мужчин, так и для женщин. Многие безуспешно пытаются бороться с перхотью, редко задумываясь над тем, что нужно устранять не саму проблему, а причины ее возникновения.

Сама по себе перхоть – это роговые чешуйки, которые периодически отпадают от кожи головы. Врачи утверждают, что умеренное количество перхоти – вполне нормальное явление, ведь кожа на голове обновляется в среднем каждые четыре недели.

Обильная перхоть и частое ее появление может свидетельствовать о проблемах со здоровьем. В первую очередь, причиной возникновения перхоти может стать псориаз – кожное заболевание, которое требует серьезного и систематического лечения.

Также перхоть может появиться в результате развития себореи. Данное заболевание является нарушением салообразования в коже. Основным признаком болезни является повышенная жирность волос и кожи головы, которая со временем перерастает в перхоть и угри.

Некоторые считают, что сильные стрессы могут стать причиной появления перхоти. Это не совсем так. Сам по себе стресс, или любое другое нервное потрясение не может стать причиной появления перхоти, но может усилить симптомы болезней, которые вызывают эту косметическую проблему.

Кроме того, перхоть может появиться из-за активизации жизнедеятельности микроорганизмов, которые живут в коже каждого человека и при нормальных обстоятельствах никак не проявляются.

Грибок тоже может стать причиной возникновения перхоти, так как он разрушает структуру кожи головы и раздражает ее. У многих людей существует повышенная чувствительность к химическим средствам, которые содержатся в косметике. Поэтому слишком частое мытье головы для борьбы с перхотью может привести к совершенно обратным результатам.

Чтобы навсегда избавиться от перхоти, нужно не только соблюдать гигиену, но также правильно ухаживать за кожей головы, подбирать качественные косметически средства и правильно питаться, чтобы повысить сопротивляемость организма.


Материалы по теме:
Новое на сайте