История первых составов для завивки кудрей

История первых составов для завивки кудрей

Завивка известная посетительницам парикмахерских салонов как перманентная требует использования химических соединений.

Приведением волос в порядок и созданием причесок женщины пытались заниматься еще в глубокой древности. Когда появились средства для завивки волос известно римлянкам и египтянкам, которые создавали кудри с помощью состава из воды и особой породы грунта. В те эпохи люди не знали основ химии, но пропитывая волосы специальным средством, получали на женской головке завитки с помощью подготовленных палочек и сушки под жаркими лучами солнца.

Греческие красотки в те же времена для этой цели применяли железный стержень каламис, а рабынь выполняющих роль парикмахеров называли каламистрами, самые искусные из них ценились очень высоко и были в хозяйском доме на привилегированном положении по сравнению с другими невольниками. В Средневековье овладевали искусством завивки на париках, волосы которого наматывались на палочки, а далее вываривали в щелочном растворе. Локоны в итоге процедуры получались устойчивыми и не исчезали даже при соприкосновении с водой, такую завивку можно вполне считать родоначальницей современной химии.

Когда появились средства для завивки волос? Позже парикмахерское искусство развивалось по пути изобретения нагревательных приборов, которые позволяли создавать красивые волны и локоны на головах женщин. В конце XIX века в этом преуспел некий парижский парикмахер по имени Марсель, который изобрел щипцы со стержнями разного диаметра для образования разных по величине локонов. По настоящему революционным в 1935 году стало предложение завивки волос безаппаратным метолом с использованием процедуры химического перманента. Впервые постоянные холодные волны создал Виллат, что позволяло избавить волосы от вредного термического воздействия щипцов цирюльников.

Постепенно холодная химическая завивка вытеснила термическую, преимуществом ее считается получение завитка от самого корня волоса и практически на любой его длине. Российские парикмахеры использовать химию начинают в середине прошлого столетия, но метод этот быстро развивался и стал почти незаменимым.


Материалы по теме:
Новое на сайте