Почему волосы становятся жирными

Почему волосы становятся жирными

Жирные волосы – это бич многих современных женщин и мужчин. Казалось бы, помыли голову, уложили волосы, они сияют здоровым блеском. Но уже во второй половине дня они приобретают лоснящийся вид, становятся тусклыми, теряют объем и как будто слипаются. Специалисты утверждают, что лечение таких волос достаточно простое и эффективное. В отличие от них, комбинированные и сухие волосы требуют большего внимания и ухода.

Итак, почему волосы быстро становятся жирными?

Сальные железы на коже головы есть у каждой волосяной фолликулы. При повышенной секреции выделяется большое количество жира, покрывающего волосистую часть. Со временем тонкая пленка обтекает вокруг каждого волоса, поэтому все они кажутся грязными и неухоженными.

Специалисты говорят, что такой тип волос вместе с нормальными волосами является наиболее здоровым. Хотя это не успокаивает владельцев таких «локонов». Они стараются каждый день мыть голову (иногда – и два, и три раза в день), но основной проблемы этим не решить. Мыть голову часто нельзя, так как защитная пленка на коже устраняется, в ней начинаются воспалительные процессы, а это провоцирует еще большее выделение жира.

Часто, узнав причину жирности волос, можно полностью избавиться от этой неприятности. Влияние на выработку сала оказывает деятельность эндокринной системы. Несоответствие некоторых гормонов норме способно быстро нарушить все обменные процессы организма. Решить проблему можно, но только с участием специалиста и профессиональной диагностики.

Генетическая предрасположенность к выделению сала волосистой части головы можно устранить при помощи обычных косметических средств. Шампуни с витаминами, настоями трав, с протеинами и микроэлементами отлично подходят для устранения эффекта жирности. В качестве домашней косметики можно использовать сок моркови, алоэ, кисломолочные продукты.

Для ухода за жирными волосами выпускаются специальные средства для жирных волос, это хорошие шампуни для жирных волос, безсульфатные шампуни для жирных волос, профессиональные шампуни для жирных волос, очищающий шампунь для жирной кожи головы, бальзамы-ополаскиватели для жирных волос, лечебные бальзамы для жирных волос, лучшие маски и бальзамы для тонких и жирных волос, маска для волос от жирности, эффективная маска для волос против жирности


Материалы по теме:
Новое на сайте