Уход за детскими волосами

Уход за детскими волосами

Наши волосы нуждаются в постоянном уходе, а именно в мытье, причесывании и хорошем обращении. Волосы у детей требуют более нежного отношения к себе. У детей волосы довольно тонкие, что делает их уязвимыми к воздействию внешних факторов.

Вы можете сами замечать то, что летом у детей волосы выгорают на много быстрее, а в холодное время довольно быстро наливаться более темным цветом.

Так как же правильно ухаживать за нежными волосами малышей?

Волосы ребенка не такие толстые, как у взрослого, а в их кутикуле содержится меньше слоев. К тому же, рН кожи головы приближен к нейтральному. Именно поэтому мыть голову ребенку нужно только шампунями, предназначенными для малышей.

Правильный уход за волосами ребенка включает в себя:

1. Мытье головы не чаще раза в неделю. В летний период, когда голова сильно загрязняется, эту процедуру можно проводить чаще.

2. Мытье головы нужно производить легкими массирующими движениями.

3. Не использовать шампуни, предназначенные для взрослых.

4. Мыть голову лучше мягкой водой. Сделать ее можно следующим образом: в кипяченую воду добавить чайную ложку соды.

5. Если вы предпочитаете мыть голову ребенка дождевой или талой водой, собирать ее нужно только в экологически чистых районах.

6. Раз в неделю старайтесь ополоснуть волосы малыша отваром из крапивы или березовых листьев.

Всем родителям девочек хочется быстрее начать заплетать им косички и делать хвостики. Однако стоит помнить, что туго затянутые волосы не дают получать им питательных веществ, в результате чего волосики у малышек могут тускнеть и сечься на кончиках. Поэтому при создании причесок лучше использовать заколки, которые равномерно распределяют натяжение.

Выбирая заколки, стоит обращать внимание на их внутреннюю поверхность. Внутренняя часть заколки должна иметь гладкую поверхность. Заколки нужно подбирать небольших размеров, желательно изготовленные из пластмассы.


Материалы по теме:
Новое на сайте