«Космические» инициативы добра LG и ОРКК на Байконуре

«Космические» инициативы добра LG и ОРКК на Байконуре

Алматы, Байконур, Казахстан – В преддверии запуска ракета-носителя «Союз-ФГ» с транспортного космического корабля «Союз МС-02» LG Electronics и Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК) провели ряд мероприятий в Казахстане в рамках реализации совместных «космических» инициатив добра, приуроченных к 55-летию полета в космос Ю.А. Гагарина, а также глобальной недели донорства в офисах LG. «Космическая экспедиция LG на космодром Байконур» стала новым шагом уникального социального проекта, запущенной партнерами в марте этого года.

Историческим событием для LG и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) стала торжественная передача в Музей космодрома Байконур капсулы времени с посланием для потомков и летописью добрых дел, реализованных совместно в 2016 году. В послании представителям Поколения Будущего партнеры напоминают о важности волонтерства и добровольчества, собраны фотосвидетельства ярких добрых дел в поддержку донорства крови и здорового образа жизни. В капсулу также был положен флагманский смартфон LG G5SE как символ передовых технологий с памятными надписями LG, Space is good, перекликающаяся со слоганом компании Life is Good (жизнь хороша) и «Дом там, где сердце». Кроме того, в капсулу поместили usb-накопитель с видеообращением от молодежи России и Казахстана для космонавтов, работающих на МКС. Напомним, что во время церемонии открытия смены журналистики Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме», партнером которого выступала LG, космонавты с борта Международной космической станции (МКС) напутствовали ребят на добрые дела в специальном видеообращении, которое транслировалось на экране главной сцены. В ответ участники форума записали добрые слова и музыкальное приветствие, исполнив песни о космосе, которые стали основной специального видеоролика. В него также вошло музыкальное послание от студентов ведущих университетов Казахстана – Казахского национального университета имени аль-Фараби (КазНУ) и Университета КИМЭП. Планируется, что капсулу времени LG-ОРКК вскроют 23 сентября 2066 года.

Также делегация LG и ОРКК при участии г-на Дахюна Сонга (Daehyun Song), Президента LG Electronics в России и странах СНГ, возложила цветы к памятнику Юрия Гагарина, расположенного на территории города Байконур. Помимо этого, в ближайшее время делегация LG передаст космонавтам, которые вскоре отправятся на орбитальную станцию, смартфоны LG G5SEс памятной гравировкой и ответное видео приветствие от молодежи России и Казахстана.

Знаковая дата – 55-летие полета Ю.А. Гагарина – чрезвычайно важна для истории страны, ведь покорение космоса свидетельствует о лидерстве и технологическом прорыве научной мысли. Именно этот период знаменателен и для истории LG Electronics: в 60-е годы LG встала во главе научно-технологического прогресса Южной Кореи, став пионером по производству радио, холодильника, телевизора и кондиционера в этой стране.

Двумя днями ранее PR-директор компании LG в России, член Координационного Центра по донорству при Общественной палате РФ Татьяна Шахнес и директор по маркетингу LG в Казахстане Наталья Новикова прочитали лекции для студентов ведущих вузов Казахстана – Казахского национального университета имени аль-Фараби (КазНУ) и Университета КИМЭП. В ходе выступлений эксперты LG рассказали о политике социально-ответственного бизнеса, корпоративном волонтерстве и поделились опытом организации масштабных социальных проектов. Во время лекций спикеры демонстрировали фотографии и видеоролики о проектах LG на большом экране флагманского телевизора LG SIGNATURE 65G6V, а в конце лекции ребята исполнили гимн доноров с помощью музыкальной аудиосистемы LG XBoom с функцией караоке и сделали традиционное селфи на флагманский смартфон LG G5SE.

Приезд в Казахстан в рамках «Космической экспедиции LG на космодром Байконур» стал новым этапом совместных социальных инициатив LG и ОРКК. В марте 2016 г., в преддверии Дня космонавтики, LG и ОРКК объявили о партнерстве в области добрых дел, приуроченных к 55-летию первого полета Ю.А. Гагарина в космос. Так, 5 апреля на заводе LG в Рузе (Московская область) прошел День донора при поддержке известной женщины-космонавта, Героя России Елены Серовой. Затем в Калуге состоялась волонтерская акция LG при поддержке ОРКК. Волонтеры благоустроили территорию Государственного музея истории космонавтики им. Циолковского в Калуге, провели работы по уходу за памятником Ю.А. Гагарину, возложили к нему цветы, посадили деревья у здания музея и уделили внимание домам, в которых жили великие российские ученые и исследователи К.Э. Циолковский и А.Л. Чижевский. Целую серию мероприятий, как образовательного характера, так и посвященных важности здорового образа жизни и добрых дел, LG и ОРКК провели для участников 8-й смены Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». Активности для российской молодежи поддержали послы добрых дел LG, известные российские космонавты: Олег Артемьев, летчик-космонавт ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина», участник полета на корабле «Союз ТМА-12М», Герой России, первый в мире космонавт-блогер, и Андрей Бабкин, космонавт-испытатель ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина».

«Космическую» эстафету добрых дел поддержал офис LG Electronics в Казахстане: 12 апреля сотрудники возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарина в г. Караганде, а 20 апреля на заводе LG в Алма-Аты прошел День донора с участием космонавтов Талгата Мусабаева и Айдына Аимбетова. В продолжение проекта будут проведены четыре Дня донора LG – два в Алматы и еще два Астане.


«Космические» инициативы добра LG и ОРКК на Байконуре
«Космические» инициативы добра LG и ОРКК на Байконуре
«Космические» инициативы добра LG и ОРКК на Байконуре
«Космические» инициативы добра LG и ОРКК на Байконуре
«Космические» инициативы добра LG и ОРКК на Байконуре

Материалы по теме:
Новое на сайте