История создания вентиляторов

Домашний уют
743
История создания вентиляторов

Вентиляторы настолько прочно вошли в нашу жизнь, что многие люди даже не задумываются, как долго они существуют. Это распространенное устройство в жаркий летний день просто незаменимо. Причем в современных российских реалиях без вентиляторов не обойтись ни в быту, ни в условиях промышленных предприятий.

Само слово «вентилятор» имеет латинские корни, происходит от слова ventilo, что расшифровывается как «махать». Так что название идеально соответствует этому устройству и наглядно демонстрирует его принцип работы: формирование потока воздуха с различной степенью мощности. В настоящее время в вентиляторах присутствуют электрические двигатели, которые и обеспечивают их эксплуатацию. А вот прародителем современных вентилирующих устройств были обычные веера. Только разница существует в том, что нехитрое приспособление приводилось в движение при помощи силы ручной работы.

Родиной вееров является Восток. Ежедневно непрерывно обмахивать господ – это задание для рабов было очень непростым. Поэтому кто-то из самых находчивых лиц изобрел механическое опахало, а было это очень давно – еще в начале 16 века. Конструктивно это выглядело следующим образом: огромная рама, которая была обтянута тканью, подвешивалась на уровне потолка, потом она раскачивалась. Причем движение ее происходило за счёт больших размеров и, следовательно, немалого веса, создающих инерцию, поэтому рама могла раскачиваться долго, создавая приятный ветерок в течении некоторого времени.

В 19 веке происходила стремительная механизация многих процессов, и вот американец Д.Барон использовал увесистую гирю, которая позволила устройству двигаться. Однако, процесс по-прежнему являлся довольно-таки трудоемким. И лишь в конце 19 века известный американский изобретатель Т. Эдисон впервые создал электрический бытовой вентилятор.


Материалы по теме:
Новое на сайте