Как правильно стирать пуховик?

Домашний уют
630
Как правильно стирать пуховик?

Не каждая хозяйка стирает такую одежду как пуховик в машинке, но оказывается это возможно, если соблюдать правила.

Современным и практичным предметом верхней одежды признан пуховик, но он требует соблюдения определенных правил. Некоторые хозяйки не знают, можно ли стирать пуховик в машинке автомате, и как предотвратить сбивание пуха внутри вещи.

О том, допускается ли стирка пуховика, рассказывает ярлычок, изображенные на нем значки отражают основные требованию к способам ухода. Большинство моделей пуховиков разрешается стирать в машинке, соблюдая основные правила, которые позволяют исключить негативные последствия в виде сбитого пуха, пятен на лицевой поверхности тканевого покрытия или неприятный запах. На подготовительном этапе обрабатывают моющим средством возможные пятна, выворачивают пуховик наизнанку, застегивая пуговицы и молнии. Проверить его необходимо на наличие распоротых швов, через которые пух выбивается, в машинке каждая вещь обрабатывается поодиночке во избежание некачественного очищения. Для стирки пуховика предлагают использовать исключительно специальные средства, предназначенные именно для подобной одежды, традиционные порошки могут привести его в негодность.

Узнав, можно ли стирать пуховик в машинке автомате, хозяйки добавляют в барабан специальные шарики или обычные теннисные мячики, что не позволяет пуху сбиться в ком. Внимания заслуживает выбор программы, некоторые автоматы обеспечены специальной для стирки пуховиков, у кого ее нет должны предпочесть один из деликатных режимов с темперой в 30 градусов и возможностью дополнительного полоскания. Отказаться стоит от функции отжима, так как большие обороты пух спивают в комки, от которых избавиться в будущем уже не возможно.

Завершающим этапом стирки пуховика становится его сушка, все застежки расстегиваются, карманы выворачиваются, сам пуховик осторожными движениями пальцев начинают тормошить, постепенно перераспределяя пух во внутренних ячейках. Сушат пуховик обязательно на плечиках, в вертикальном состоянии, так вода начнет стекать более интенсивно. Не стоит использовать для этого какие-либо обогревательные приборы, так как они способны погубить лучшие свойства пуха как теплоизоляционного материала.


Материалы по теме:
Новое на сайте