Кулер от воды – нужно ли его мыть

Домашний уют
244
Кулер от воды – нужно ли его мыть

Сегодня большинство людей не пьют воду из-под крана. Более того, на ней не готовят пищу и напитки. Естественно, качество водопроводной воды оставляет желать лучшего, как бы нас не уверяли коммунальщики, что вода соответствует всем требуемым нормам. Но оставим это на их совести.

Многие из нас зазывают воду в кулерах. При этом периодически возникает закономерный вопрос: нужно ли мыть кулер после использования? Конечно же, мыть его необходимо, так как со временем на стенках тары образуется зеленый налет с соответствующим запахом. Проводить очистку следует примерно раз в месяц, что позволит не только сохранить приятный вкус чистой воды, но и продлит срок службы кулера.

Для очистки кулера необходимо взять 5 л воды и около 100 г обычной лимонной кислоты, которая есть в любом продуктовом магазине. Далее кулер выключается из розетки, спускаются остатки воды из системы и закручивается пробка. В первую очередь нужно очистить загрязненные краны. Их откручивают, а затем прочищают ершиком и средством, которым вы моете посуду. Очень важно пройти все углубления, где могут скапливаться бактерии и вредные микроорганизмы.

Следующий этап – лоток каплесборника. Он также снимается, разбирается и промывается в теплой мыльной воде. Затем каплесборник следует ополоснуть. Для снятия приемника бутылей его необходимо провернуть против часовой стрелки. В отверстие заливается лимонная кислота с водой, после чего все нужно как следует перемешать, а краны лучше открыть, чтобы раствор попал во все элементы системы.

Если течет тонкая струйка, то добавляется немного больше лимонной кислоты, далее аппарат нужно включить в сеть и подогреть воду. После затухания индикатора кулер выключается, а устройство с раствором лимонной кислоты оставляется на несколько часов. Когда все манипуляции выполнены, не нужно забывать очищать все внутренние части от остатков чистящего раствора. Для этого открываются все клапаны и краны, заливается вода до тех пор, пока она не станет полностью чистой.


Материалы по теме:
Новое на сайте