Правила подбора освещения для детской комнаты

Домашний уют
22130
Правила подбора освещения для детской комнаты

Особенное внимание следует уделять освещению детской комнаты. Будет лучше, если в комнату будет проникать достаточное количество дневного света, так как именно от источников естественного освещения будет зависеть здоровье ребенка.

Если есть возможность, детскую комнату следует размещать в южной или юго-восточной части дома, чтобы дневной свет как можно дольше наполнял комнату. Кроме того, в детской должны быть большие окна, а если комната большая – то даже несколько окон.

В большой детской комнате не должно быть скученности мебели и предметов интерьера. Даже если здесь ставится игровая зона в виде горок, качелей или спортивного уголка, все это должно быть максимально удобно размещено быть по комнате. Горки не стоит ставить рядом с письменным столом, чтобы ребенок не отвлекался от занятий. Развлечения, катания с детской горки, занятия спортом, обучение - все это ребенок делает так, как подскажут ему родители и как организуют пространство детской комнаты.

При расстановке мебели также следует учитывать источники освещения. Поэтому, возле окна будет логично расположить рабочую зону (если ребенок уже ходит в школу) или место для игр и отдыха для детей младшего школьного возраста. А вот такую мебель, как шкаф и спальное место можно расположить в глубине комнаты, дальше от источников природного освещения.

Однако, обустройство детской комнаты не сможет обойтись и без искусственного освещения. Для этого следует подбирать только самые качественные осветительные приборы, которые будут производить теплый или нейтральный белый свет. Нужно проследить, чтобы лампы не были слишком яркими и не слепили глаза. Наиболее насыщенное освещение должно быть в рабочей зоне, а вот место для игр и отдыха можно оборудовать более приглушенными источниками искусственного освещения.

Для освещения детской комнаты отлично подойдет светодиодное освещение. Большое количество небольших лампочек позволит включать свет в нужном секторе комнаты. Помимо того, что светодиодные лампы производят качественный яркий свет, они являются экономными (позволяют экономить средства на уплате счетов за электроэнергию) и экологически чистыми, что исключительно важно для детской комнаты.


Материалы по теме:
Новое на сайте