Создание интерьера на кухне

Домашний уют
1736
Создание интерьера на кухне

Она знает, как удобно для нее необходимо разместить шкафы, полки, не стоит спорить с ней на этот счет. Ведь все самое необходимое в приготовление пищи всегда должно быть под рукой! Те же приправы должны быть не далеко от печи, печь должна быть по дальше от оконных занавесок, много цветов на окне, холодильник сбоку. Поэтому лучше сразу обсудить с хозяйкой этой комнаты все нюансы в обустройстве. Мебель на заказ также поможет решить практически любую проблему.

Самый лучший вариант, когда кухня делится на рабочую и обеденную части. На рабочей части должно находиться все необходимое для процесса приготовления: плита, мойка, посуда и прочий инвентарь. Кухонные принадлежности должны находится на уровне глаз, поскольку это и красиво, и безопасно. Те приправы, которыми пользуетесь постоянно, должны быть под рукой, моющие и чистящие средства можно поставить под раковину, на полочку расположенную на дверце. Это сэкономит место, и в то же время спрятанные средства будут легко доступны для пользования.

Мойка — это место, которым часто пользуются, поэтому ее лучше расположить в центре. Очень удобно использование шкафов, дверцы которых открываются вверх. Старайтесь предметы, которыми пользуетесь достаточно часто, располагать на нижних полках, а на верхние отправлять предметы редкой необходимости. Выбирайте шкафы одной высоты, иначе в щелях будет собираться грязь, которая будет раздражать поверхность вашей мебели и этим сократит ее долговечность. 

Обеденную часть комнаты можно отделить другим цветом обоев. В эту часть кухни входят стол, стулья и телевизор, хотя уже доказано, что просмотр телевизионных передач во время еды раздражает нервную систему. Можно стол поставить у окна. Приятно пить чай и наслаждаться видом из окна. 

Окно без занавесок смотрится совсем не уютно. Если у вас маленькая кухня, то ни в коем случае не вешайте тяжелые громоздкие шторы, они визуально сделают вашу кухню еще меньше. Рулонные шторы – это сейчас один из лучших вариантов, они практичные, и благодаря пропитке с них без особого труда удаляются загрязнения. Выбирайте спокойные расцветки, слишком яркие цвета со временем надоедают.

Пол в кухне должен быть легко моющийся и в тот же момент достаточно прочный, способный выдержать падение той же крышки или ножа. Если это паркет, то не забудьте предварительно обработать его специальным составом, который защитит дерево от влаги и продлит ему жизнь, плитка - только каменная, так как керамическая вряд ли выдержит падение сковороды, а каменная переживет не одно поколение. Самый простой недорогой и давно заслуживший доверие среди покрытий для пола – линолеум. Он легко очищается, влагостойкий и не теряет форму, единственный недостаток – он может плавится от горячего. Если ваша кухня разбита на зоны, то и пол можно так же сделать комбинированным, например, плитка на рабочей стороне кухни, а ламинат в обеденной. 

Кухня должна быть чистой и светлой, ведь во время приготовления пищи хозяйка вложит всю свою душу, представьте, что же будет с качеством еды, если она будет испытывать постоянное раздражение от неудобств. Отличным вариантом может стать кухня по индивидуальному заказу.


Материалы по теме:
Новое на сайте