Стираем хлопковую одежду правильно

Домашний уют
1586
Стираем хлопковую одежду правильно

Хозяйки знают, что стирка хлопковой одежды – это особый процесс, так как натуральные хлопковые изделия дают значительную усадку и могут потерять свою форму. Кроме того, уже после первой стирки вещи могут стать желтыми, серыми, если до этого они были белоснежными, а цветные вещи могут легко полинять от неправильно выбранного режима стирки или при слишком высокой температуре воды.

Но как же быть, если на стиральных машинах указан режим стирки «Хлопок» с температурой 95 градусов? На самом деле производители бытовой техники не ошиблись – хлопок действительно стирают при такой высокой температуре, но только в случае постельного белья, полотенец и другого домашнего текстиля. Во всех остальных случаях необходимо подбирать щадящие режимы, где температура будет более умеренной.

Перед стиркой хлопковых изделий их нужно обязательно рассортировать. Делается это не только по цвету, но и по плотности, и толщине ткани. Тонкие вещи нужно стирать отдельно от ворсистых и пушистых, иначе они будут выглядеть застиранными. Красные и темные оттенки тканей обычно линяют больше всего, поэтому нужно постараться при стирке использовать воду до 50 градусов. Если же ткань тонкая, то температура не должна превышать 40 градусов – пренебрежение этим правилом приведет к тому, что вещь окончательно и бесповоротно даст усадку.

Что касается пятен, то выводить их с помощью хлорсодержащих средств не нужно. Во-первых, волокна ткани быстро повреждаются, во-вторых, они приобретает некрасивый желтый или серый оттенок. Сегодня существует огромное количество кислородных отбеливателей и пятновыводителей, которые справляются с любыми пятнами (трава, сок, вино, жир) быстро и без каких-либо последствий для материала.

Вручную сегодня стирают только тонкие или кружевные х/б вещи, при этом их не замачивают и не оставляют надолго в воде. Достаточно слегка простирать вещь, а потом хорошо выполоскать в теплой и холодной воде.







Материалы по теме:
Новое на сайте