Теплый пол на балконе: варианты утепления

Домашний уют
936
Теплый пол на балконе: варианты утепления

Для того, чтобы создать уютную и комфортную обстановку на вашем балконе, следует продумать сам процесс утепления и, возможно, получить консультацию технически грамотного специалиста. Прежде всего, надо установить теплые рамы, содержащие стеклопакеты. Дополнительно нужно проложить теплоизоляционный материал (в быту –утеплитель) по стенам и на парапете. И, наконец, последним элементом обогрева выступит теплый пол.

Как же реализовать практически идею насчет теплого пола на балконе? 

Первым хорошим вариантом являются нагревательные маты. Они представляют собой уникальную систему, которая состоит из одно- или двужильных нагревательных кабелей. Их крепят к специальной сетке, имеющей вид змейки. Важно иметь в виду, что шаг укладки кабеля составит примерно 5 см, а сами провода (нагревательные жилы) выполнены из материалов с высокой степенью сопротивления. Говоря о преимуществах системы, стоит сказать, что они безопасны для здоровья людей, а толщина пола увеличится не очень значительно. При сложной форме помещения мат разрезают на фрагменты, однако, при этом важно не нарушить целостность кабеля.

Следовательно, нагревательный мат – это практически готовая конструкция, и она не требует крепления к основе. И при этом теплый пол на лоджии можно выполнить собственными силами, без привлечения наемных работников. Следует обратить внимание, что как подложку используют бетонное основание, которое тщательно очищено от пыли, грязи, а для лучшей сцепки основание его грунтуется. Монтажные работы состоят в укладке нагревательных матов с помощью клеевой мастики для закрепления плитки.

Получается, что при правильном утеплении балкон будет успешно играть роль кабинета или местом для мини-спортзала. Эта дополнительная площадь является приятным моментом для жильцов малогабаритной квартиры.

Почитайте еще интересную и полезную статью: водонагреватель, обеспечивающий дачу горячей водой.


Материалы по теме:
Новое на сайте