Как побороть потливость

Как побороть потливость

Пот не только вызывает ощущение дискомфорта, но и не позволяет нам чувствовать себя раскованно.

Как же бороться с повышенным потоотделением? Конечно, для этого есть дезодоранты и антиперспиранты. Они неплохо справляются со своей ролью и если не полностью избавляют нас от мокрых подмышек, то хотя бы частично. При этом стоит помнить, что наносить их на уже потное тело нет смысла.

Летом лучше всего носить свободную одежду из натуральных материалов. Обувь должна быть вентилируемой, носки (если необходимы), то гигроскопичные. В летнюю жару необходимо пить меньше сладких газированных напитков и кофе. Также вызывает обильное отделение пота острая пища.

В жаркое время года необходимо часто принимать душ, сбривать волосы в местах активного потоотделения. В волосах может развиваться множество бактерий, которые будут придавать поту неприятный запах.

Современный косметический рынок богат не только дезодорантами. Есть целые косметические серии, которые позволяют уменьшать потоотделение. Также уже несколько лет есть кремовые антиперсиранты, которые наносятся на кожу раз в неделю. Однако данные средства необходимо применять с осторожностью, так как регулярное их применение может причинить вред организму.

От чрезмерной потливости хорошо помогают контрастные души, ходьба босиком, ванны с шалфеем. После мытья подмышки можно протирать уксусом.

Если у вас наблюдается повышенное потоотделение ног, после мытья попробуйте делать десятиминутные ванночки из ромашки или светлой марганцовки. После ванночек ноги необходимо насухо вытереть и присыпать присыпкой или использовать Теймурову пасту. Также ступни можно протирать лосьонами.

Если часто и обильно потеют ладошки, могут помочь ванночки с добавлением камфорного или салицилового спирта. Лицо можно протирать туалетным уксусом.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте