Как убрать головную боль без лекарств

Как убрать головную боль без лекарств

Головная боль – это проблема для современного человека. Не каждый организм способен выдержать круглосуточного напряжения, постоянных мыслей о работе и доме, о семье и повседневных заботах. Кроме того, экология крупных городов тоже не способствует улучшению состояния, что приводит к хроническим головным болям, а иногда – к мигреням. Глотать горстями таблетки – это не выход из ситуации, поэтому нужно искать более щадящие, но не менее эффективные способы устранения болей.

Способ лечения без таблеток зависит от причин болей и симптоматики. Например, если головная боль возникла в результате переутомления, эмоционального перенапряжения, то лучшим действенным методом может стать теплая ванна. Даже если вы решите парить ноги в теплой ванночке с добавлением расслабляющего эфирного масла, то через 15 минут все боли пройдут.

Отличным методом снятия болевого синдрома является массаж. Но не энергичный массаж шеи и плеч, как некоторые могут подумать, а точечное воздействие на область переносицы. Всего пять минуть подобных манипуляций – и боль проходит без остатка. Для предупреждения головных болей важно соблюдать определенные правила и придерживаться правильного режима дня.

В первую очередь, необходимо правильно оборудовать рабочее место. Если вы проводите большое количество времени за компьютером, есть смысл напомнить – правильная осанка, перерывы в работе, периодическая разминка для шеи, поясницы и ног становятся необходимыми. Всегда соблюдайте режим сна, питайтесь легкими и свежими продуктами. Но это в долгосрочной перспективе. Для снятия боли максимально быстро подойдут народные средства, которые использовались нашими предками.

Моментально снять боль поможет кашица из чеснока, приложенная на пару минут к вискам, охлажденное полотенце или капустный лист, а также настой зверобоя.


Материалы по теме:
Новое на сайте