Почему мы простужаемся летом

Почему мы простужаемся летом

Кажется, что простудные заболевания возможны только в холодное время года. Действительно, пик ОРЗ приходится на осенне-зимний период, но при этом около 20% ангин, пневмоний и бронхитов приходится на лето.

Почему же мы болеем летом?

На самом деле причины довольно банальны. У взрослых такой причиной является употребление холодной жидкости, а у детей иммунная система недостаточно подготовлена для слишком жаркой погоды. Кроме того, летом люди отправляются в отпуск, больше путешествуют и, как следствие, вероятность обмена инфекциями и микрофлорой существенно увеличивается.

В летний зной важно помнить, что резкий перепад температур тоже сильно влияет на возникновение простудных заболеваний. Например, можно прийти домой после жаркого дня, наполненного раскаленным асфальтом, палящими лучами солнца и наполненного душным воздухом, сразу же включить кондиционер на 20 градусов и моментально заболеть.

Не стоит обольщаться тем, что под солнечными лучами на пляже вы быстрее выздоровеете. На самом деле перегрев организма настолько же опасен, как и переохлаждение. При этом некоторые симптомы заболевания нам кажутся не настолько опасными, как зимой. Мы не обращаем внимания на насморк, кашель, стараемся перетерпеть плохое самочувствие на ногах. А это выливается в серьезные осложнения.

И еще раз вернемся к кондиционерам. Оказывается, острые респираторные заболевания в летнее время в большинстве случаев связанны именно с этими благами цивилизации. В качестве дополнения к холодному воздуху в кондиционере часто присутствуют такие бактерии как легионеллы. Именно они вызывают достаточно сложные проблемы с пневмонией, которая не лечится обычными методами, а требует специализированной терапии, в том числе и правильного диагностического обследования.


Материалы по теме:
Новое на сайте