Акулы и другие хищники Красного моря

Путешествия
2256
Акулы и другие хищники Красного моря

У любого туриста, который отправляется в Египет с целью рассмотреть жизнь подводных обитателей Красного моря, возникает вопрос о наличии хищников в прибрежных водах. Дать однозначный ответ, встретите ли вы акулу во время своего отдыха в Шарм Эль Шейхе или Хургаде, не сможет никто. Однако, факт остается фактом: в Красном море действительно живет несколько видов акул и другие подводные хищники, которые могут представлять потенциальную опасность для туристов.

И хотя они довольно редко подплывают непосредственно к линии пляжа, минимальный риск все же существует. Но для спокойствия гостей на территории всех пляжей работают спасатели, которые высматривают опасных морских хищников. Кого же можно встретить (хотя это и нежелательно) в водах Красного моря у берегов Египта?

По сути, возле египетских курортов акул совсем немного. Они чаще встречаются в открытых водах. Однако, чтобы уберечь себя, все же следует придерживаться нескольких простых правил. Во-первых, находясь в открытом море, держитесь подальше от больших косяков рыб. Часто акулы следуют именно за ними. Если вы поранились, и пошла кровь, немедленно выбирайтесь из воды, так как акулы способны ощущать кровь даже на больших расстояниях.

При погружении под воду вы можете встретиться с таким опасным хищником, как мурена. По сути, она не ведет целенаправленную охоту на человека, а питается только рыбами, но в мутной воде вполне может «перепутать» человеческую руку или ногу со съедобной рыбкой. Обычно они не нападают на людей, если их не провоцировать. Вы сможете спокойно сфотографировать эту не самую привлекательную рыбу и уплыть по своим делам, но если вы раздразните мурену и она нападет на вас, выбраться из ее челюстей без повреждений вряд ли удастся.

Конечно, в Красном море существуют и другие обитатели, потенциально опасные для человека. Но если вы будете придерживаться рекомендаций туроператора, владельцев отеля и своего инструктора по дайвингу, вы с успехом сможете избежать неприятных встреч.


Материалы по теме:
Новое на сайте