Дикие слоны Таиланда

Путешествия
2561
Дикие слоны Таиланда

Есть ли в Таиланде дикие слоны, сколько осталось животных в лесах Королевства Таиланд? Слон издревле считается священным животным в этой стране, поэтому до 1917 году на государственном флаге фигурировал именно белый слон. Стоит отметить, что более 150 лет в Таиланде насчитывалось около 100 тыс. одомашненных слонов. На сегодняшний день эта цифра составляет не более 3 тыс. Тем не менее, количество особей остается довольно стабильным, так как власти государства всячески стремятся восстановить популяцию этого умного и мудрого животного.

Дикие слоны в Таиланде есть, и их достаточно много. Трудно сосчитать точное количество животных, ведь еще в конце 80-х годов правительство внесло запрет на заготовку леса в защищенных массивах, чтобы сохранить первозданный вид невероятной природы Таиланда. Считается, что в лесах разгуливает от 2-х до 3-х тысяч диких слонов, популяция которых на сегодняшний день, скорее всего, увеличивается.

Термин «одомашненные» слоны вряд ли подходит для остальных животных, проживающих на территории нынешнего Таиланда. Да, они находятся в частной собственности, да, часто используются в туристическом бизнесе, но никто не подвергал животных генетической селекции, а значит, они обладают всеми качествами диких животных. Даже если отпустить такого слона на волю, он не пропадет в дикой природе – все повадки, особенности вида сохранились в неизменном виде.

Не стоит думать, что слонов в Таиланде нещадно эксплуатируют и жестоко с ними обращаются. На самом деле эти животные являются настолько почитаемыми и дорогими в обслуживании, что различные издевательства над ними – это обычная страшилка для туристов. Есть даже специальная мобильная помощь для слонов, где занимаются спасением и лечением диких животных, попавших в беду. А специальная служба Спасения моментально реагирует на случаи, связанные с агрессивным поведением животных, и их спасением из самых сложных ситуаций.


Материалы по теме:
Новое на сайте