Гигантские черепахи

Путешествия
987
Гигантские черепахи

Гигантские морские черепахи могут весить около пяти ста килограммов, они обитают практически во всех морях и океанах планеты, кроме северных. У гигантских черепах практически нет врагов в подводном мире.

Что интересно, черепахи могут безошибочно возвращаться к месту, где они родились даже через много лет. Ученые уверены, что под водой они ориентируются по магнитному полю земли.

Самым большим представителем морских черепах является черепаха Ридлея.

Черепаха Ридлея размножается только на одном пляже, расположенном в Коста-Рике. Черепахи живут около восьмидесяти лет. Самки черепах возвращаются к родному берегу только через тридцать лет, когда готовы к спариванию. Период гнездования у черепах Рилея длится около года, и повторяется один раз в 4 года, за это время одна черепаха может отложить около 7 кладок по 150 яиц.

Спариваются черепахи прямо в акватории океана, после чего самка выходит на берег и роет ямку, в которую и откладывает яйца. Завершив кладку, самка уходит в океан.

Одними из самых больших черепах, живущих на суше, являются Слоновые черепахи. Эти удивительные гиганты обитают на Галапагосских и Сейшельских островах. Местом своего обиталища они выбирают пустыни, леса и степи. Несмотря на то, что они называются сухопутными, эти черепахи любят порезвиться или поспать в воде. Продолжительность жизни слоновых черепах составляет двести лет.

Одна из самых больших известных черепах живет сегодня в заповеднике Флориды. Ее длина составляет 1,35 метра, высота панциря - 68 сантиметров, весит черепаха по имени Голиаф около 400 килограмм.

Исполинская черепаха обитает на атолле Альдабра. Черепахи вырастают до 120 сантиметров в длину.

Грифовая черепаха обитает в пресноводных реках и озерах. В народе она получила прозвище Динозавр. Вес такой черепах может достигать до 80 килограмм. Среда обитания - юго-восточные штаты Америки.

Зеленая черепаха обитает в теплых морях. Масса ее тела может достигать до 500 килограмм. Именно из мяса этих морских гигантов готовят знаменитый черепаший суп - одно из самых дорогих блюд в шикарных ресторанах.

Аррау - место обитания этих милых существ - Амазонка. Размер их панциря достигает одного метра. Аррау питаются только растительностью.


Материалы по теме:
Новое на сайте