Нижний Новгород – что посмотреть

Путешествия
2002
Нижний Новгород – что посмотреть

 В городе огромное число исторических памятников, главным из которых является кремль. Именно он несколько сотен лет являлся главным оборонительным сооружением русских земель. Сколько бы ни старались враги захватить кремль, у них это ни разу не вышло. Протяженность кремлевских стен составляет около двух километров. В некоторых местах их высота достигает до 22 метров.

Рядом с кремлем можно увидеть памятник Чкалову, открытый в 1940 году. Невдалеке от Чкалова стоит еще один памятник Минину и Пожарскому. Рядом с ним стоит храм Иоанна Крестителя. Их храма Минин призывал народ восстать против захватчиков.

После осмотра этих достопримечательностей можно прогуляться по набережной. Для этого нужно пройти всего лишь по 560 ступенькам Чкаловской лестницы. Чтобы совместить приятное с полезным, на Большой Покровской можно заглянуть в одно из здешних кафе.

Особый интерес у гостей города вызывает дом купца Чатыгина на Почаинской, знаменитый тем, что в нем когда-то останавливался Петр I.

В городе есть много красивых церквей. Одна из них находится на улице Рождественской. Строгановская церковь, возведенная в восемнадцатом веке, примечательна своими часами с ручным заводом, которые украшают колокольню. Впечатляюще красивым является Александро-Невский собор, выполненный в древнерусском стиле. Ее центральный шатер имеет высоту более 70 метров. Ранее, до 1929 года, возле собора располагалась Нижегородская ярмарка, на которую съезжались купцы с Европы, Ближнего Востока, России и Азии.

Помимо памятников архитектуры в городе есть великолепные места для пеших прогулок. Также в Нижнем Новгороде можно прекрасно провести время в одном из его многочисленных парков. В парке "Щелковский хутор" можно посетить известный Музей архитектуры и быта.


Материалы по теме:
Новое на сайте