Отпуск без форс-мажоров: что взять с собой в путешествие

Путешествия
867
Отпуск без форс-мажоров: что взять с собой в путешествие

Долгожданный отпуск должен быть беззаботным, даже если ты выбираешь активный отдых и планируешь наматывать километры с рюкзаком . Тур в дальние страны или самостоятельная поездка за границу - это всегда волнующее приключение и возможность вернуться обновленной. Но все же путешествие таит в себе много рисков, которые можно легко свести к нулю, если знать, что положить с собой в чемодан.

Аптечка. Да, напоминание взять несколько видов таблеток выглядит как мамино «надень шапку!» в детстве. Но, поверь, когда речь заходит о здоровье, в борьбе за место в чемодане побеждает не десятое платье, а аптечка. Жаропонижающие, противопростудные, противодиарейные и обязательно - таблетки от аллергии.

Неизвестно, как организм отреагирует на пыльцу растений, экзотические цветы и даже травы из соседней климатической зоны! То же самое касается еды  – от гастрономических открытий отказываться не стоит, но чтобы обойтись без неприятных сюрпризов (среди фруктов немало аллергенов), лучше захватить антигистаминное средство, которое можно сочетать с алкоголем и достаточно пить один раз день, что очень удобно в путешествии (например, Кларитин).

Хорошая страховка. Страховка, которую делает турфирма (или ты сама в интернете за 10 евро), обычно не покрывает обострение хронических болезней, травмы и повреждения, полученные в состоянии алкогольного опьянения, спортивные травмы и лечение аллергии.

Поэтому смотри пункт  №1 и запасайся аптечкой, а если есть хронические болезни или планы на спортивный отдых (дайвинг, лыжи), то целесообразно сделать более дорогой полис. Для путешествий по России необходимо взять с собой полис ОМС.

Копии документов. Усы, лапы и хвост, увы, не станут достаточным основанием для того, чтобы вернуться домой, если с паспортом что-то случится. Будет не лишним отсканировать и отправить себе на e-mail (и/или сфотографировать на смартфон) российский паспорт и загран, водительские права, бронь отеля (или ваучер, если едешь по путевке), билетов, свидетельство о рождении ребенка.

Также лучше сделать копии и хранить их отдельно от оригиналов. Все это поможет доказать, что ты – это ты и избежать лишней нервотрепки. Кстати, есть смысл выписать координаты российского посольства или консульства в той стране, куда ты едешь отдыхать. И не полениться внести их не только в гаджет, но и в блокнот.

Солнцезащитный крем, очки и широкополая шляпа. Страшилка о вреде ультрафиолетового излучения - правда, а не маркетинговый ход. Поэтому, собираясь ближе к солнышку, стоит заранее подумать о защите и положить крем наверх чемодана – обгореть на курорте можно даже по дороге из аэропорта к отелю.

Кстати, SPF - это защита от UVB-лучей, однако кожу атакуют еще и UVA-лучи, поэтому ищи на этикетке маркировку Broad spectrum (крем с широким спектром защиты). Соленая вода смоет крем за 40 минут, на тюбике водостойких средств должно быть указание о времени, в течение которого крем не чувствителен к воде, например, 80 минут.

Позаботься и о губах, они будут очень благодарны тебе за бальзам. Выбирая очки, смотри на категорию фильтра, всего их 5: пометка «0» не защитит тебя от вредного излучения, а «3», «4» означает, что линза пропускает не более 8% света и подойдет для поездки на море. Дополнит пляжный образ шляпа с полями от 7 и более см – в данном случае это не дань моде, а необходимая амуниция, которая будет беречь лицо, шею и плечи.  

Удобная обувь и теплая одежда. Кажется, только столица обделена теплом, и все погодные неурядицы сосредоточились над ней, на курортах уж точно все и всегда будет отлично. Хочется верить, но уютный кардиган, джинсы и кроссовки будут не лишними и на случай внезапной перемены погоды, и если вдруг ты решишь подкорректировать планы и отправиться в горы, лес, далекие пешие прогулки. Любимый зимний свитер брать нет смысла, а вот джемпер и кардиган, которые можно надеть и вместе, и по отдельности, неплохая идея.  

Мелкие деньги. Желательно приехать во всеоружии и уже по прилету иметь при себе местную валюту. Стоит шагнуть с трапа на землю, как тут же может понадобиться вода, еда, местная симка, карта города, транспорт до отеля - и стоит помнить, что не везде принимают карты.

Практически в любом аэропорту мира есть обменник, но, во-первых, не везде возьмут рубли, а во-вторых, курс будет весьма невыгодным для тебя. Если не получилось обменять деньги на валюту той страны, в которую ты едешь отдыхать, возьми с собой доллары или евро.

Ими рассчитаться можно почти везде, лучше, чтобы при себе были купюры достоинством $1,$10 и монеты – это позволит избежать обмана, недопонимания и других неприятных моментов, с которыми сталкиваются туристы, особенно в азиатских странах.

Осталось самое приятное – положить в чемодан любимые вещи, купальник и, предвкушая сказку, сделать заветное селфи из аэропорта!


Материалы по теме:
Новое на сайте