Скельская пещера

Путешествия
1386
Скельская пещера

Севастополь интересен не только своими наземными памятниками, здесь можно найти удивительные памятники природы, которые способны поразить своей красотой каждого. Один из таких природных памятников расположен поблизости с поселком Родниковское.

На окраине поселка есть очень красивое место - Скельская пещера.  В нее только недавно начали впускать туристов. Свое странное название пещера получила от села, которое ранее именовалось Скеля.

Пещера состоит из трех уровней, а ее длина составляет больше шестиста метров. Сегодня ее нижний уровень залит водой, зато два остальных доступны к обзору туристов.
Здесь, по бетонированной дорожке, можно пройти через каменные сады в залы, где со стен и потолка свисают сталагмиты,  в причудливых формах которых каждый может увидеть что-то свое.

По так называемому сифонному каналу гости пещеры попадают в огромный зал, который образовался еще при тектонических подвижках. В его центре стоит неимоверной величины сталагмит, именуемый пещерным стражем.

Далее идет зал духов, стены которого увенчаны кальцитовыми образованиями, напоминающими большие чаши и театральные занавеси. В свете установленных в пещере прожекторов они переливаются всеми цветами радуги.

Для удобства перемещения по залам пещеры оборудованы лестницы с перилами.  Однако, отправляясь на осмотр природных достопримечательностей пещеры, туристы должны надевать спортивную обувь и брать с собой теплую одежду. Какой бы не была жаркой температура на поверхности, в пещере она не повышается больше двенадцати градусов.

В Скельской пещере будет одинаково интересно как взрослым, так и детям. Добраться до нее из Севастополя довольно просто: из города в село Родниковское ходит автобус. Он отправляется с автостанции на пятом километре. Выйдя на остановке, нужно пройти немного вдоль дороги до указателя.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте