Женевское озеро – невероятный магнетизм Швейцарии

Путешествия
1239
Женевское озеро – невероятный магнетизм Швейцарии

Контролирует уровень воды здесь дамба, расположенная в Женеве.

Женевское озеро завораживает своей великолепной красотой, которая стала возможной после отступления ледника. Внешне водоем очень похож на полумесяц, габариты которого поражают своей масштабностью. Так, с северного берега длина достигает 95 км, а на юге – 72 км. Стоит отметить, что этот огромный по своим масштабам водоем обладает достаточно внушительной глубиной – самое глубокое зафиксированное место составляет 310 м.

Туристы недаром облюбовали это место, ведь красота водоема просто невероятная. Когда с одного берега можно рассмотреть красивейшие альпийские пейзажи, то с другого – открывается вид на прекрасные виноградники, расположенные среди многочисленных средневековых замков и старинных деревень.

Современное Женевское озеро – это абсолютно безопасное и экологически чистое место, где можно заниматься дайвингом, парусным спортом, ловить рыбу. А совсем недавно, еще в 60-80-х годах этот водоем считался одним из самых грязных на территории современной Европы. Видимость составляла 0%, вся рыба вымерла, а купаться было опасно не только для здоровья, но и для жизни.

Достоверно известно, что в 6 веке озеро и близлежащие территории сотрясла страшная трагедия – цунами с 8-метровыми волнами полностью поглотило Женеву и несколько других населенных пунктов. Тысячи людей погибли, еще больше – остались без крова над головой. Спровоцировал трагедию оползень – об этом смогли узнать современные ученые, смоделировав ситуацию того времени. Известно, что современная Женева ушла под воду всего лишь за 70 минут.


Материалы по теме:
Новое на сайте