Чем утолить жажду в летний зной: обычная вода или сок

Чем утолить жажду в летний зной: обычная вода или сок

Чтобы утолить жажду в летний зной, нужно знать, какие напитки лучше употреблять. Врачи пришли к выводу, что лучше всего справляется с жаждой простая минеральная вода без газа. Для улучшения эффекта в воду можно добавить ломтик лимона или несколько кислых ягод (например, клюкву или бруснику).

Неплохо помогают справиться с жаждой и различные чаи, причем пить их можно не только холодными, но и горячими. Больше всего вопросов возникает по поводу соков, особенно если дело доходит до детского питания.

Соки и нектары также способны хорошо бороться с жаждой, но их лучше употреблять в разбавленном состоянии, добавляя к ним немного минеральной воды. Однако, следует учесть, что хорошо справляются с жаждой только натуральные соки, а не магазинные аналоги, приготовленные из пищевого концентрата.

Лучше всего утоляют жажду томатный, вишневый и грейпфрутовый соки. Полностью снимают желание выпить еще больше жидкости соки из кислых фруктов, например – из сливы, алычи или кизила. Из этих фруктов можно сварить компот, но не следует делать его слишком сладким.

Нужно учитывать, что соки помогают утолить жажду лишь в том случае, если в них не содержится много мякоти. Напиток, способный утолить жажду, можно приготовить и дома, используя обычные лимоны. Их нужно слегка измельчить в блендере и развести до нужного состояния водой со льдом.

Пресловутые рекламные ролики сладких газированных напитков, которые, по заверениям их производителей, отлично утоляют жажду, на самом деле далеко не так действенны. Газированные напитки сами по себе не способны утолять жажду, а высокое содержание сахара только провоцирует дополнительные приступы жажды. В летний зной также не следует употреблять крепкий кофе и алкоголь. Эти напитки только усиливают обезвоживание организма, а чрезмерное употребление алкоголя и вовсе может привести к негативным последствиям.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте