Диета кормящих мам

Диета кормящих мам

После рождения ребенка кормящая мамочка должна придерживаться особой диеты, так как с ее молоком в организм ребенка должны поступать только полезные вещества. Ранее считалось, что кормящая женщина должна есть за двоих. Сегодня это считается нецелесообразным. Достаточно будет употреблять в пищу "правильные" продукты.

Диету необходимо соблюдать все время кормления. Изначально в список продуктов, запрещенных к употреблению, входит довольно много продуктов. Ведь новорождённые могут реагировать на множество продуктов довольно остро. Некоторые страдают коликами, у других могут появляться быть проблемы со стулом. А некоторые младенцы могут страдать аллергической сыпью.

Далее можно включать в питание некоторые запрещенные продукты, при этом постоянно следить за реакцией детского организма. Вначале необходимо съесть немного, после чего посмотреть на реакцию младенца. Причем делать это нужно на протяжении трех суток. Именно столько времени может потребоваться на появление аллергической реакции. Если организм ребенка плохо отреагировал на продукт, необходимо от него отказаться.

Принимать пищу желательно небольшими порциями, не меньше шести раз в сутки. В рацион женщины обязательно должны входить продукты, содержащие витамины, кальций, фосфор и другие полезные для ребенка минералы. Обязательно необходимо употреблять продукты с содержанием белков, углеводов и жиров. Не следует забывать и об употреблении свежих овощей и фруктов.

Чтобы в организме кормящей мамочки вырабатывалось больше молока необходимо пить достаточно жидкости: молока, зеленого чая, воды, компотов из сухофруктов.

Обязательно нужно отказаться от кофеина, сладостей и жирной пищи. Нельзя употреблять полуфабрикаты, копченые продукты, фаст-фуд. В течение первых недель кормления не следует увлекаться сырыми овощами. Не следует пить воду с газом - от этого малыши часто страдают коликами.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте