Интересные факты об оливках

Интересные факты об оливках

Оливки пользуются неизменной популярностью у всех жителей планеты. Интересно будет узнать некоторые необычные факты о плодах.

Оливки впервые упоминаются еще до нашей эры. Блюда с оливками рецепты которых можно найти на любом кулинарном сайте, пользуются неизменной популярностью у российских гурманов. Любовь к этим плодам появляется далеко не сразу. Но те, кто уже распробовал необычный кисло-терпкий вкус, готов на застольях угощаться только ими.

Знакомые оливки в алюминиевой банке или в виде золотистого масла, известны любому взрослому человеку. Их же первоначальный вид, их путь от начала до нашего стола знают только посвященные. Будет интересно узнать необычные факты об этой полезной вкусности.

  1. Плоды дает растение, которое может быть, как вечнозеленым кустарником, так и деревом. Это зависит от сорта оливок.

  2. Плоды собираются с сентября по декабрь. Более 90% плодов используются для приготовления оливкового масла. Остальное количество идет на консервацию.

  3. Для сбора оливок используют рыболовную сеть с мелкой сеткой. Плодов на дереве обильное количество и они достаточно малы в своих размерах. Во время сбора оливок под деревьями расстилают сеть и при помощи специальных инструментов стряхивают их вниз.

  4. После сбора оливки сразу же отправляют на переработку. В них быстро увеличивается уровень кислотности, что негативно сказывается на их вкусовых качествах.

  5. Первичную обработку ягоды проходят в жерновах, которые не имеют отличий от тех, что использовались несколько сотен лет назад.

  6. На маленьких заводах в Италии качество масла вначале оценивают специалисты из Национальной организации дегустаторов оливкового масла.

Оливки и оливковое масло заняли достойную нишу в российских буднях. Редкое застолье проходит без блюд, содержащих эти ягоды. Оливки на зубочистках часто применяются в виде украшений на праздничных столах. А оливковое масло используется не только в кулинарии, но и в косметических процедурах.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте