Как кушать мороженое и не испачкаться

Как кушать мороженое и не испачкаться

Шоколадное, фруктовое, с орешками и без, длинное, круглое, в стаканчике и на палочке... Всех видов мороженого просто не перечесть. И это не удивительно, ведь мороженое входит в список самых любимых и самых востребованных продуктов на планете.

Пожалуй, единственный недостаток этого идеала - быстрое таяние и постоянный риск испачкать одежду.  Конечно, лучшим вариантом полакомиться мороженым без ущерба своему наряду будет поход в кафе, где его подают в специальной креманке или в пластиковом стаканчике с ложечкой.

Ложечкой очень удобно отламывать небольшие кусочки мороженого и, разминая, класть их в рот. В кафе вы не только не испачкаетесь, но и насладитесь вкусом мороженого, что не всегда можно сделать, находясь на жаре и держа в руке ежесекундно тающее и сползающее вниз с палочки мороженое. К тому же, медленное поедание мороженого избавит вас от головных болей.

Да-да, вы не ослышались, от головных болей. Канадские исследователи  доказали, что люди, которые регулярно быстро едят мороженое, чаще страдают приступами головной боли, чем те, кто ест мороженое медленно и с удовольствием. Группой исследователей были выбраны 150 школьников, которые должны были есть мороженое на протяжении некоторого времени. Одна половина учащихся ела мороженое быстро, другая - медленно. После этого была установлена частота появления неприятных ощущений после поедания мороженого. У детей, которые ели мороженое быстро, чаще проявлялись приступы головной боли.

Для того чтобы не испачкаться мороженым, есть его нужно в статичном положении. Чтобы не испачкать одежду, лучше всего насладиться вкусом мороженого, сидя на лавочке и немного наклонившись вперед. Всегда необходимо иметь под рукой влажные салфетки, которые, даже если капля мороженого попадет на одежду, позволят быстро и без следа удалить ее. К тому же, салфетками можно вытереть руки, которые, после поедания мороженого, всегда остаются липкими.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте