Как правильно выбрать вкусное и качественное молоко

Как правильно выбрать вкусное и качественное молоко

Ни для кого не секрет, что молочные продукты - одна из фундаментальных составляющих сбалансированного питания человека. Они обеспечивают организм полезными микроэлементами, способствуют повышению естественного иммунитета, укрепляют костную ткань, положительно влияют на состояние ногтей, волос и зубов.

Перед тем как попасть на полки супермаркетов молоко и молочные продукты проходят множество проверок. Все они помогают поставщикам производить только качественный и безопасный продукт. Но, возможно, недоверчивый потребитель хочет провести самую важную из них - свою собственную?  Как это сделать – читай в наших советах.

Разливное или в упаковке?

Сырое молоко – это благоприятная среда для роста и размножения бактерий. Покупать домашнее молоко «от бабушки», конечно, приятно, но никто не сможет гарантировать Вам его безопасность. Заводские производители подвергают молоко тепловой обработке для уничтожения любых патогенных микроорганизмов, которые могут в нем присутствовать. Высокотемпературная обработка не приводит к снижению питательной ценности молока. Наоборот, тепловая обработка улучшает усвояемость сывороточных белков.

Какую упаковку выбрать?

Стеклянная или пластиковая бутылка, картонная упаковка или пакет – выбор за Вами. Картонная упаковка пастеризованного молока очень распространена, так как состоим из нескольких слоев полиэтилена, картона и алюминиевой фольги. Для продуктов с длительным сроком хранения вне холодильника упаковка должна обеспечивать полную защиту от воздействий света и атмосферного кислорода.

В чем польза обогащенного молока, молочных продуктов с добавлением пребиотиков и микроэлементов?

Обогащенное молоко - питьевое молоко, в которое для повышения пищевой ценности продукта по сравнению с исходным содержанием введены дополнительно, отдельно или в комплексе, такие вещества, как молочный белок, витамины, микро- и макроэлементы, пищевые волокна, полиненасыщенные жирные кислоты, фосфолипиды, пробиотики. Все они полезны для организма человека и благоприятно влияют на микрофлору кишечника.

Немного о сроке хранения

Всегда обращайте внимание на дату изготовления на упаковке, потому что производители определяют срок годности, безопасный для здоровья потребителя. Даже если он кажется слишком большим – не пугайтесь, это вовсе не значит, что перед Вами ненатуральный продукт.

Например, срок хранения йогурта увеличивается двумя способами – «холодная цепочка» на всех этапах производства, от молока на ферме до готового продукта (температура +/-2-4°С) и производство при асептических (почти стерильных) условиях. При этом живые бактерии в йогурте сохраняются до конца его срока годности.

Для тех, кто хочет почувствовать себя экспертом

Антибиотиков и остаточных элементов лекарственных веществ, применяемых для улучшения здоровья животных, в молоке быть не должно! За этим очень строго следят на крупных производствах. Каждая партия молока, поступающего на завод тестируется.
Что можно сделать дома?

Насыщенное антибиотиками молоко выдает себя нежеланием сквашиваться: например, если в домашней йогуртнице, несмотря на правильную последовательность действий и проверенную закваску, не удалось изготовить ожидаемый продукт. Тем, кто йогуртницей не обзавелся, можно попробовать размешать в образце сырья немного сметаны и поставить емкость со смесью в теплое место: если концентрация антибиотиков не превышена, смесь вскоре скиснет.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте