Как удалить червячков из малины

Как удалить червячков из малины

Червячки являются разносчиками болезней малины, поэтому нужно принимать меры при первом же их обнаружении. Какие же болезни могут приносить червячки?

Ведьмина метла

Куст очень сильно зарастает молодыми побегами. Ягод становится в несколько раз меньше.

Желтая мозаика

Листья малины становятся похожи на мозаику из желтых и зеленых пятен.

Хлороз

Опасное вирусное заболевание, со временем приводящее к гибели куста.

Малинный жук

Самки жука откладывают яйца во время цветения. Появляясь на свет, червячки остаются жить в ягодках, где им весьма уютно и сладко.

Чтобы предотвратить распространение жука необходимо:

  1. Обрабатывать кусты специальными препаратами. Обработку проводить в самом начале весны, еще до появления листьев.
  2. Перекопать грунт возле кустов. Делают это в середине осени.

Помимо малинного жука на малине могут откладывать яйца и другие насекомые. К примеру,  стеблевая галлица, которая откладывает яйца на стебле, где личинки растут и питаются. Чтобы бороться со стеблевой галлицей, нужно постоянно срезать поврежденные ветви.

Почковая моль даже зимует в коре малинового стебля. Самки откладывают яйца под кору в тот момент, когда малина цветет. Питается насекомое соком цветков. Чтобы избавиться от почковой моли растение необходимо только опрыскивать.

Малинный клещ

Питается почками  малины. Для избавления от этого вредоносного насекомого необходимо обрабатывать кусты дважды в год. Первая обработка - летом, вторая - осенью. Действия клещей приводят не только к опаданию листьев, но и к полной потере урожая. Чтобы избавиться от малинного клеща, нужно использовать средство № 30.

Тля - есть листья и ягоды растения. Чтобы вывести этого жучка из огорода, нужно использовать средство Би58.

Перед употреблением малины в пищу, необходимо ее тщательно промыть и проверить на наличие червяков. Все они должны быть удалены, а ягода должна  подвергнуться пастеризации.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте