Оливки и маслины – две стороны одной медали

Оливки и маслины – две стороны одной медали

Оливки и маслины растут на одном и том же дереве, только снимают их с веток в разное время. Не все маслины имеют натуральный черный оттенок.

Оливки и маслины – это ягоды с одного дерева. Многие покупатели считают, что это разные продукты или разные сорта одного вида. На самом деле это в корне не верно. Маслины и оливки – это плоды с одного дерева, но снятые в разный период созревания. Контрольная закупка оливки позволила узнать, что не все маслины имеют натуральный черный оттенок. Некоторые производители научились окрашивать плоды.

Для ясности картины необходимо дать четкие определения этим двум продуктам. Оливки – это ягоды, которые растут на деревьях и имеют зеленый цвет. Зеленый цвет обозначает только то, что они являются недозревшими плодами. Маслины – это оливки, которые положенный им срок находились на дереве и полностью созрели в естественных условиях. Во всех странах, исключая страны СНГ, они называются черными оливками.

Черный цвет в России достигается вполне привычным для нашей страны путем – добавлением специальной добавки для приобретения желаемого оттенка. Название этой добавки глюконат железа. На баночке с консервированным продуктом он обозначается как Е579. Производители должны указывать эту добавку на этикетке.

Технология «очернения» маслин достаточно стандартна. Вначале неспелые зеленые оливки обрабатывают специальным раствором, а затем в получившийся рассол добавляют глюконат железа. Впоследствии именно эти искусственно созданные маслины подлежат консервации.

Отличить настоящие созревшие маслины от подкрашенных оливок вполне реально. Главное покупать маслины в стеклянной банке или на развес. Главным критерием подлинности плодов является их цвет. Он может варьировать от темно-коричневого до баклажанового. Истинные маслины всегда будут по цвету неоднородны и должны иметь разные цветовые оттенки. Реальная возможность оценить цвет оливка фото, которое легко найдется в Интернете.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте