Похудеть поможет психолог

Похудеть поможет психолог

К перееданию чаще всего склонны люди, испытывающие постоянный душевный дискомфорт. В случае если пищевая зависимость очень сильна, необходимо обратиться к психологу. У каждого человека, с самого момента рождения, появляется потребность в заботе, которая тесно переплетается с желанием насыщения. В младенчестве, когда ребенок начинал плакать, мама давала ему молоко или воду. В старшем возрасте плачущим детям многие родители "совали" сладости, вырабатывая привычку "заедать" неприятности.

Со временем у человека формируется рефлекс: во время неприятностей есть. Становясь старше и лишаясь заботы, человек начинает утолять ее отсутствие пищей. Таким образом, пища становится для человека своеобразным наркотиком.

Еда утоляет голод, который вызывается в потребности организма получить энергию, а также аппетит - нужда в удовольствии. Правильное питание дает возможность организму удовлетворять голод, а неправильное - смещает акценты на аппетит. Именно поэтому, как только в жизни наступает период неприятностей, человек пытается найти отдушину в пище.

Если вы стараетесь всегда ублажить свой аппетит, считайте, что вы уже попали в "нарушители". Если пища стала главной радостью - зависимость от нее уже сформирована. Человек стремится отчаянно похудеть, но не может отказаться от пищи, которая становится сродни наркотической зависимости. Именно в это время возникает необходимость обратиться к психологу.

Что же он может посоветовать?

Прежде всего, никогда не садиться за стол в возбужденном состоянии. Лучше остановиться и послушать, а так ли вы голодны?

Также необходимо приучить себя принимать пищу не торопясь. Помните, что чувство насыщения приходит только через двадцать минут.

Если это возможно, принимайте пищу молча. Старайтесь снимать напряжение не едой. Найдите для себя способ, который позволит снимать стресс без принятия пищи. Больше двигайтесь. Организм активного человека усваивает пищу полностью.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте