Сколько воды нужно пить в день человеку?

Сколько воды нужно пить в день человеку?

Вода составляет до 80 % содержимого человеческих клеток, что зависит от возраста и пола. Поэтому мало кто будет сомневаться, что ее достаточное употребление крайне важно для нормальной работы всех органов и систем. Сколько же воды нужно пить человеку ежедневно?

Мнения ученых по этому вопросу могут отличаться. Западные медики полагают, что полутора литров чистой воды будет достаточно, а вот японцы называют цифру в 2 раза больше – то есть 3 литра.

Стоит сказать несколько слов о роли воды в человеческом организме. Благодаря жидкой среде в клетки поступают питательные вещества, а из клеток выводятся шлаки. При увеличении количества съеденной пищи растет и объем необходимой организму жидкости. При вегетарианском питании ее количество может быть меньше стандартных норм мясоедов.

Многие болезни могут провоцироваться обезвоживанием организма. Если говорить о скрипе суставов, камнях в мочевом пузыре и почках, сухой коже – все перечисленные моменты могут быть спровоцированы недостаточным количеством жидкости.

Использовать для питья лучше воду, пропущенную через фильтр, или минеральную воду без газа. А вот пить воду из-под крана без предварительного кипячения не рекомендуется. Особенно это касается современных мегаполисов с их непростой экологической ситуацией.

Однако, не стоит думать, что чем больше воды пьешь – тем лучше. Например, при заболеваниях почек очень важно следить за соблюдением водно-солевого режима, иначе неизбежны отеки, что затрудняет работу сердца и других органов.

Стоит ли пить воду, если не хочется? Ответ на этот вопрос будет скорее отрицательным. Ведь организм сигнализирует чувством жажды, что нужно выпить стакан воды. Но стоит отдавать предпочтение чистой воде, а не сладкой газировке и другим вредным напиткам.


Материалы по теме:
Новое на сайте