Влияние алкоголя на здоровье женщины

Влияние алкоголя на здоровье женщины

Известно, что привыкание к алкогольным напиткам у женщин происходит гораздо быстрее, чем у мужчин. Существует даже мнение, что женский алкоголизм не лечится. Также стоит сказать, что если пьющий мужчина в современных российских реалиях воспринимается снисходительно, даже сочувственно, то отношение к женщине, любящей выпить, будет совсем иным. Жена и мать не имеет право искать утешение в алкоголе.

Восприятие алкоголя женским организмом отличается от мужского. В чем же причины этого?

1. Вес женщины, как правило, меньше, чем у мужчины. Поэтому при равном количестве выпитого алкоголя женщина будет пьянеть, намного быстрее.

2. У женщины содержание жира в организме примерно на 10 % выше, а содержание жидкости – наоборот, поэтому концентрация принятого спиртного у нее выше.

3. Печень мужчины вырабатывает больше фермента «дегидрогеназы», и потому у них расщепление алкоголя проходит быстрее.

4. Если говорить о нервной системе, то у мужчин она крепче, следовательно, внешние воздействия женщинами воспринимаются сложнее, сюда же относится и употребление алкогольных напитков.

В принципе, в таком дифференцированном отношении и «неравноправии» есть своя логика. Ведь при определенном количестве выпитого спиртного молодые девушки теряют контроль над собой. Последствия могут быть печальными: от незащищенного полового акта до заражения венерическими заболеваниями или, что еще хуже, ВИЧ, также может возникнуть нежелательная беременность.

Как видно из изложенного выше, в состоянии алкогольного опьянения намного легче попасть в такую ситуацию, которая окажется угрозой для здоровья и даже жизни. А в трезвом виде таких печальных последствий можно было бы избежать. Можно сделать выводы, что для женщин при употреблении спиртного умеренность особенно важна, и лучше отдавать предпочтение менее крепким напиткам, например, красному вину.


Материалы по теме:
Статьи по теме:
Видео по теме:
Новое на сайте