Параметры выбора велосипеда: рост и вес

Фитнес
972
Параметры выбора велосипеда: рост и вес

Разнообразие современных велосипедов иногда приводит в растерянность покупателей. Горные велосипеды и байки, предназначенные для городской прогулки, детские и подростковые… Очень легко можно растеряться в выборе из нескольких подходящих вариантов.

Но помните, что важные параметры при выборе – рост и вес владельца. Соответствие им важно для увеличения срока службы транспортного средства и комфортного передвижения. Сейчас разберемся, как выбирать велосипед с учетом роста и веса велосипедиста.

Перед покупкой велика обязательно определите свой рост (причем без обуви). Ведь бывают случаи, что погрешность в измерении составляет ни много ни мало -10 см, а это значит, что велосипед будет выбран не тот, что нужно.

Производители указывают размер рамы в см, дюймах либо условных обозначениях. Для крупного велосипедиста необходимо и средство передвижения из толстых труб, которые смогут выдерживать большой вес. Это такие размеры, как XL, XXL.

Стандартные сетки помогут особенно точно выбирать по росту байк с классической рамой (она скомпонована из 2 треугольников).

Для оформления заказа можно использовать расчетный метод. Будущему велосипедисту требуется узнать свой рост (но не полный, стандартный, а от уровня паха до пола). Это число множат на соответствующие коэффициенты:

  • 0,66 для городского велосипеда,
  • 0,57 для горного велосипеда.

Это и будет ростовка, требуемая для покупки. Значение в дюймах легко пересчитать, если полученную цифру поделить на 2,54.

У байка большего размера его вес примерно на 200 г больше, чем у ближайшей по таблице ростовки. При этом маленькая рама позволяет легче совершать маневры, такого железного коня проще удержать вертикально (в отличие от велосипеда с массивной рамой). А вот во втором случае велосипедисту проще занять удобное положение, при котором можно развить высокую скорость.


Материалы по теме:
Новое на сайте