Если ребёнок стесняется брекетов

Здоровые зубы
1382
Если ребёнок стесняется брекетов

Ведь помимо приспособления к новому образу и неловким ощущениям из-за ношения пластин, зачастую над ребёнком подшучивают сверстники в школе и друзья. Эти факторы являются достаточно весомыми, и родители должны проявить толерантность по отношению к ребёнку на этом непростом этапе его жизни.

Как родитель, вы должны сделать всё возможное, чтобы быть убедительным и объяснить ребёнку о возникновении в будущем проблем со здоровьем зубов, если сейчас этого не сделать. Просто спокойно выясните причину, почему он не хочет носить пластины. Обычно ребёнок побаивается издевательств со стороны школьных товарищей, которым зачастую самим нужна коррекция. Поскольку статистика показывает, что в исправлении зубного ряда или прикуса нуждается около 70 % детей в возрасте от 7 до 10 лет.

Попробуйте объяснить, вашему ребёнку, что ношение брекетов повлияет на красоту черт его лица. Найдите в интернете фотографии знаменитостей, которые в детстве носили брекеты, и продемонстрируйте на их примере преимущества ношения скоб. Также приведите примеры успешных людей, которые в детстве прошли через эту процедуру, и это не помешало им добиться высоких результатов. Скорее всего, живые примеры помогут ребёнку разумно спроецировать своё настоящее на своё будущее, и он должным образом среагирует на ситуацию.

Можно попытаться найти близкого для ребёнка человека, который сможет в доверительной беседе объяснить пользу ношения брекетов. Главное чтобы он смог доступно раскрыть все положительные моменты такого лечения. Важно ребёнка не заставлять, а плавно подвести к мысли и понять причину, по которой ему необходимо носить корректоры.

Если основанием для отказа установки брекетов служит визуальный аспект, то можно предложить вариант прозрачных скоб. Их существует несколько типов.

Для пациентов до 12 лет наиболее подходят лингвальные брекеты. Они практически не заметны, потому что устанавливаются за зубами. Изготавливают их из прочного материала. Для детей постарше предлагаются образцы из керамики, пластика, сапфира с другой системой крепления. Интенсивный рост зубов приходится в основном на 11-13 лет. В этот период лечение наиболее эффективно. Если же вашему ребёнку удалось побороть свою стеснительность, и он решил проявить неординарность, производители пластин предлагают брекеты в форме различных фигурок – бабочек, цветов, футбольных мячей и даже светящиеся в темноте. Либо можно прибегнуть к более экономному варианту – украсить металлические пластины цветными лигатурами.

Главная задача родителей убедить ребёнка в необходимости ношения брекетов, чтобы избежать в будущем не только косметической проблемы, но и таких заболеваний как кариес, воспаление дёсен, заболевания пищеварительной системы.


Материалы по теме:
Новое на сайте